LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.11.2025, 12:11

Что будет за фразы "работники моей УК - бараны"?

Вопрос №24807341 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.11.2025, 12:11
Здравствуйте. Подскажите, грозит ли штраф за оскорбление, если назвал сотрудников УК баранами в открытом доступе? Точная формулировка: "Все работники моей УК - бараны!" Возможно, лучше написать "Все работники УК - бараны"? Если не указывать конкретную группу лиц, это уже не оскорбление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иногда и тысячу заплатить не жалко, чтобы донести смысл сказанного.

07.11.2025, 13:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Оскорбление по статье 5.61 КоАП РФ - это унижение чести и достоинства в неприличной форме. Слово "бараны" судебная практика относит к неприличной лексике. Привлечь могут независимо от формулировки - указание "моей УК" или без него значения не имеет, важен сам факт публичного оскорбления конкретных людей. Штраф от 1000 до 3000 рублей для физических лиц.

07.11.2025, 12:12

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

07.11.2025, 12:13

🙂🤣 простите, не смогла удержаться 🤣 забадают!

07.11.2025, 12:34
Оценка автора вопроса:

Доказать факт оскорбления сложно. Это вам выйдет дороже, чем он заплатит штраф

07.11.2025, 13:19

Так наоборот же)

07.11.2025, 14:07

Если экспертиза докажет, что это оскорбление, направленное на конкретных лиц (в таких делах главное экспертиза) - то могут привлечь.

07.11.2025, 15:08

Так в том и вопрос, признают ли?

10.11.2025, 13:08

Что будет за фразы "работники моей УК - бараны"?

Что будет "решит" суд 👩‍⚖️

10.11.2025, 15:59

Вот это и нужно знать заранее

10.11.2025, 16:28

Так не бывает, можно лишь изучить правоприменительную практику по похожим случаям. А каждое дело - индивидуально):)

10.11.2025, 17:00