Подскажите пожалуйста,. Если на момент выхода на пенсию, стаж на жд будет 20 лет. Будет ли мне билет жд по выходу на пенсию
Разбор ситуации
Вы спрашиваете о праве на льготный железнодорожный билет при выходе на пенсию с 20-летним стажем работы на железнодорожном транспорте. Этот вопрос касается ведомственных социальных гарантий для работников железнодорожной отрасли.
Правовое регулирование
1. Федеральный уровень: Основные пенсионные гарантии устанавливаются Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Однако льготный проезд для пенсионеров-железнодорожников регулируется не пенсионным, а отраслевым законодательством.
2. Отраслевые нормативные акты: Право на льготный проезд для работников железнодорожного транспорта и пенсионеров этой отрасли устанавливается:
- Коллективными договорами ОАО «РЖД» и его дочерних обществ
- Отраслевыми соглашениями
- Ведомственными нормативными документами
Ключевые условия для получения льготы
- Стаж работы: 20 лет стажа на железнодорожном транспорте является значительным показателем, но для получения льготного проезда обычно требуется не просто стаж, а стаж в определенных условиях или на определенных должностях.
- Основание для льготы: Право на льготный проезд может предоставляться:
- Как пенсионерам по старости
- Как ветеранам труда железнодорожного транспорта
- По иным основаниям, предусмотренным отраслевыми документами
Практические аспекты
1. Виды льготного проезда: Может предоставляться:
- Бесплатный проезд в поездах пригородного сообщения
- Скидки на проезд в поездах дальнего следования
- Компенсация стоимости проезда
2. Порядок оформления: Обычно требуется:
- Заявление
- Документы, подтверждающие стаж работы на железнодорожном транспорте
- Пенсионное удостоверение
- Другие документы по требованию
Рекомендации
1. Обратитесь в кадровую службу по последнему месту работы на железнодорожном транспорте для получения информации о действующих льготах.
2. Изучите коллективный договор предприятия, на котором вы работали, в разделе о социальных гарантиях пенсионерам.
3. Обратитесь в профсоюзную организацию железнодорожного транспорта для консультации.
Краткое резюме
Право на льготный железнодорожный битет при выходе на пенсию с 20-летним стажем работы на ж/д транспорте зависит от конкретных условий, установленных отраслевыми нормативными актами и коллективными договорами. Для получения точной информации необходимо обратиться к документам вашего конкретного предприятия и в кадровую службу.
Рекомендация обратиться к юристу
Учитывая специфику отраслевого регулирования и возможные изменения в законодательстве, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве и социальном обеспечении работников транспорта, для получения индивидуальной консультации с учетом вашей конкретной ситуации и места работы.
Татьяна, уточняйте в РЖД