Вопросы налогового обязательства при продаже квартиры с несколькими собственниками со свойством менее 1 млн. рублей на одного собственника и условия указания суммы в договоре продажи

• г. Нижний Новгород

Взимается ли налог с продажи квартиры с 4 собственниками, если на одного собственника приходится менее 1 млн. рублей. Если нет, необходимо ли в договоре продажи квартиры указать, что каждый из собственников получает определенную сумму (менее 1 млн. руб.). квартира в собственности менее 3 лет. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана.

Если продается квартира, которая находится в долевой собственности нескольких лиц (собственников), то общая сумма вычета (1 000 000 руб.) делится между ними пропорционально их долям. Это правило применяют при условии, что квартира продается как единый объект по одному договору купли-продажи квартиры. В то же время если каждый собственник продает свою долю по отдельному договору купли-продажи доли, то вычет в размере 1 000 000 руб. предоставляется каждому продавцу в полной сумме. Какому либо распределению он не подлежит. При этом у каждого собственника должна быть возможность выделить свою долю в квартире "в натуре". Оптимальный вариант если на момент продажи она была выделена (то есть по сути перед продажей квартира превращена в коммуналку с разделением лицевых счетов по ней). Поэтому данной льготой не могут воспользоваться те собственники, которые владеют, например, 34/189 долей. Выделить такую долю "в натуре" в принципе невозможно. И еще. На каждую продаваемую долю должно быть ОТДЕЛЬНОЕ свидетельство о праве собственности. Только в этом случае каждый продавец вправе рассчитывать на вычет в полной сумме (1 000 000 руб.) без его распределения между собственниками. Такой точки зрения придерживается налоговая служба.

Есть следующий способ уменьшить доход при расчете налога с продажи квартиры.

Продав квартиру которая была менее трех лет в собственности вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с ее покупкой. Эти расходы могут быть увеличены и на затраты по ремонту квартиры (если она была продана после такого ремонта). Об этом сказано в пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. Единственная неприятность — все расходы должны быть подтверждены документами. Налоговая инспекция будет их проверять!