LSN Messenger
Казань, 07.11.2025, 19:52

Регистрация недвидимости на торгах по банкротству

Вопрос №24807914 из г. Краснодар
опубликован 07.11.2025, 19:52
Здравствуйте! По результатам торгов по банкротству россреестр отказал в регистрации перехода права собственности на помещение. Пока устраняли недостатки, банкротное дело завершено и у арбитражного управляющего отсутствуют полномочия по подаче заявления в росреестр. Как зарегистрировать помещение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер ! Нужно подать заявление на возобновление регистрации совместно с финуправляющим. Он не имел права завершать дело без регистрации перехода права. Это чревато для него привлечением к ответственности. Если совсем будет идти в отказ - самый крайний случай обратится в суд с заявлением об установлении права собственности. У меня была такая практика, смогу поделится номером дела при необходимости.

07.11.2025, 19:57
Оценка автора вопроса:

Желательно все таки с фин управляющим подать на регистрацию

07.11.2025, 19:58

Так он уже отказывается, говорит, что нет полномочий

07.11.2025, 20:08

поделитесь пожалуйста. Дело завершено арбитражным судом. Суд принял отчет управляющего. Во второй раз плюсом к всему Росреестр еще отказал из-за расхождения площади.

07.11.2025, 20:08

напишите в личные сообщения № дела я посмотрю и напишу вам более развернутый ответ

07.11.2025, 20:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Оно не может быть завершено...

07.11.2025, 20:29

А что же Ваш юрист, сопровождавший сделку? Хотя бы теперь обращайтесь за квалифицированной юридической помощью. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

07.11.2025, 23:12
Оценка автора вопроса:

Я посмотрела ваше дело. У вас там доля в нежилом помещении. Отчуждение долей происходит только в нотариальной форме. Вы должны были пойти к нотариусу для заключения договора. Т.Е. сделка заключенная с нарушение формы считается ничтожной. По хорошему как следует поступить :

1. Написать претензию управляющему.

2. Если хотите чтобы к нему приняли меры - жалобу в росреестр на его бездействие и нарушения порядка продажи имущества.

3. Готовить иск в суд о переходе права собственности. Вообще такие заявления рассматриваются в рамках дела о банкротстве, учитывая что оно завершено, нужно подавать в районный по месту нахождения объекта.

4. Если вам не нужен этот объект можно взыскать убытки с ау.

10.11.2025, 11:22