LSN Messenger
Ставрополь, 08.11.2025, 10:08

Подача в Верховный суд

Вопрос №24808331 из г. Ставрополь
опубликован 08.11.2025, 10:08
Осудили по статье 161 ч.2 на 3.5 года, в сизо находился 1.3, хотела уточнить, можно ли подать в Верховный суд на снижение срока, есть смягчающее обстоятельства: пожилой отец, который нуждается в опеке, так как живет один, родственников кроме осужденного сына нет, проблемы с ногами, нуждается в помощи, также явка с повинной, самостоятельная явка в отдел, без принуждения, а также, отсутствие свидетелей и неоднократная неявка в суд потерпевшего. Каковы шансы на снижение срока и стоит ли вообще писать? Просьба предоставить ответ в вацапп
Лучший ответ
Рекомендуется

Написать можно, вряд ли это спровоцирует увеличение срока (только при жалобе потерпевшего или представлении прокурора), но надо посмотреть сколько он фактически отбыл, какой режим ему назначил суд. Может действительно проще писать на замену наказания или УДО?! К тому же, если всё вышеперечисленное вами в качестве смягчающих обстоятельств учтено в приговоре, то снижения не будет

08.11.2025, 10:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за очень подробные разъяснения, очень помогли!

добрый день, смягчающие не были учтены, фактически в сизо отбыл 1.3, остался 1 год получается из назначенных 3.5

08.11.2025, 10:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ему уже всё учли при вынесении наказания. как видно из вопроса оно минимальное. Поэтому совет. "не буди лихо. пока оно тихо" (посл.) Такое наказание примерно ему грозило! ч. 2 ст.161 УК РФ. Грабеж (действующая редакция)-наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

08.11.2025, 10:20

На УДО пусть подает. Если нужна более детальная консультация.Пишите в личку

08.11.2025, 10:23

Можете подать кассационную жалобу в президиум областного суда или в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда согласно главе 47.1 УПК РФ. Явка с повинной и наличие иждивенцев являются смягчающими обстоятельствами по статье 61 УК РФ.

Срок подачи - шесть месяцев после вступления приговора в силу. Неявка потерпевшего может указывать на процессуальные нарушения. Рекомендуется привлечь адвоката для оценки перспектив и составления жалобы.

08.11.2025, 10:35

Для того, чтобы подать жалобу в ВС РФ, нужно пройти минимум кассацию. Пусть обжалует приговор в соответствии с требованиями УПК РФ. Смягчающие обстоятельства указаны в ст. 61 УК РФ. Если в деле были смягчающие обстоятельства и суд их не учел - есть шанс на снижение. На пару месяцев. Не более.

08.11.2025, 10:36

Здравствуйте Виктория

Подать в Верховный суд на снижение срока, при наличии смягчающих обстоятельств можно

Ваш вацап - юристам недоступен тут в чате

08.11.2025, 12:08

Здравствуйте. Вашего ватсапа адвокаты и юристы сайте не видят. В верховный суд сразу подать нельзя, посольку это вторая кассационная инстанция. А первая кассационная инстанция это кассационный суд общей юрисдикции. Если там откажут, можно будет подать жалобу в Верховный.

09.11.2025, 13:34

Более подробно написал в личном сообщении

09.11.2025, 13:35