Подача в Верховный суд

Осудили по статье 161 ч.2 на 3.5 года, в сизо находился 1.3, хотела уточнить, можно ли подать в Верховный суд на снижение срока, есть смягчающее обстоятельства: пожилой отец, который нуждается в опеке, так как живет один, родственников кроме осужденного сына нет, проблемы с ногами, нуждается в помощи, также явка с повинной, самостоятельная явка в отдел, без принуждения, а также, отсутствие свидетелей и неоднократная неявка в суд потерпевшего. Каковы шансы на снижение срока и стоит ли вообще писать? Просьба предоставить ответ в вацапп
Лучший ответ

Написать можно, вряд ли это спровоцирует увеличение срока (только при жалобе потерпевшего или представлении прокурора), но надо посмотреть сколько он фактически отбыл, какой режим ему назначил суд. Может действительно проще писать на замену наказания или УДО?! К тому же, если всё вышеперечисленное вами в качестве смягчающих обстоятельств учтено в приговоре, то снижения не будет

Благодарю за очень подробные разъяснения, очень помогли!

добрый день, смягчающие не были учтены, фактически в сизо отбыл 1.3, остался 1 год получается из назначенных 3.5

Ему уже всё учли при вынесении наказания. как видно из вопроса оно минимальное. Поэтому совет. "не буди лихо. пока оно тихо" (посл.) Такое наказание примерно ему грозило! ч. 2 ст.161 УК РФ. Грабеж (действующая редакция)-наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.