Почему судья может отказать в уменьшении алиментов бывшей жене, если есть ребенок во втором браке?
Как я понимаю, речь идет об алиментах на детей от первого брака и во втором браке. В данном случае необходимо исходить из того, что уменьшение алиментов на одного из детей до 1/6 дохода происходит не просто по факту рождения второго ребенка в другом браке, а при наличии обязанности по уплате алиментов на второго ребенка. В этом случае, руководствуясь ст. 81 СК РФ, на двух детей подлежат взысканию с родителя алименты в размере одной трети (33%), следовательно если в отношении ребенка от первого брака установлена обязанность платить алименты в размере 1/4, основанием уменьшения размера алиментов будет установленная обязанность платить алименты на второго ребенка.