LSN Messenger
Липецк, 09.11.2025, 09:53

Я могу наследовать квартиру и участок в СНТ с домиком.

Вопрос №24809309 из г. Липецк
опубликован 09.11.2025, 09:53
Здравствуйте. У меня полгода назад умер отец. Я могу наследовать квартиру и участок в СНТ с домиком. Участок давно зарос, домик полуразрушенный. Участок мне не нужен. Что мне делать с этим участком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Получите свидетельство о праве на наследство на квартиру и зарегистрируйтесь право собственности на неё.

На земельный участок и домик в СНТ не получайте и не регистрируйтесь его.

А вообще-то любое имущество можно продать, смотря за какую цену.

Поэтому выбор за Вами.

09.11.2025, 10:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

да можете

09.11.2025, 09:54
Оценка автора вопроса:

Что могу?

09.11.2025, 09:56

Здравствуйте! Вступите в права наследования, зарегистрируйте переход права и потом сможете участок продать, подарить, сдать в аренду.

09.11.2025, 09:56
Оценка автора вопроса:

Наследовать, конечно, можете. Из текста вопроса очень похоже, что срок вступления в наследство Вы пропустили. Относительно того, что Вам делать с этим участком - если примете наследство, то делайте с ним, что хотите.

09.11.2025, 09:58
Оценка автора вопроса:

Он мне совсем не нужен. Хотела отказаться через МФЦ, но там сказали, что отказ могу только на землю написать, а у меня ещё и домик.

Купить никто не купит, садоводство в полуразрушенном состоянии.

А если я вообще не буду вступать что будет?

09.11.2025, 10:06

Тогда не сможете и квартиру наследовать. Законом не предусмотрено наследовать выборочно, частично.

09.11.2025, 10:10
Оценка автора вопроса:

Если не будете вступать то он отойдёт Администрации или СНТ. Лучше официально оформить отказ.

09.11.2025, 10:40

Наследуя квартиру , вы наследуете и участок с домом, так как нельзя принять только часть имущества .

Вы можете принять все .Потом написать заявление о прекращении регистрации права собственности дома , когда его снесете ,а участок передать Администрации .Понимаю - что много лишних процедур ,но увы .

Или оформить только квартиру ,а на остальное не получать свидетельство .Если все в таком состоянии и СНТ не функционирует ,возможно никто и не будет к вам претензии предъявлять- не СНТ,не Администрация

09.11.2025, 10:12
Оценка автора вопроса:

Вступите в права наследования, зарегистрируйте переход права и потом сможете участок продать, подарить,

09.11.2025, 10:20

Вы не можете наследовать только какое то имущество избирательно всё имущество наследуется целиком включая и этот участок. Он входит в наследственную массу. Включая долги за членские взносы в снт.

Вариантов два либо вы вступаете в наследство и не оформляете его. Либо оформляете и официально продаете его или дарите любому лицу. Желательно посмотреть что у вас указано в Уставе СНТ.

09.11.2025, 10:35
Оценка автора вопроса:

Чтобы участок продавать или дарить надо его межевать и заплатить членские взносы. Я не готова тратиться.

Вопрос получается в том можно ли вступить в наследство и отказаться от участка и дома на нём через Мфц?

09.11.2025, 10:39

Здравствуйте Ольга

Если на участок нет документов то обратитесь к нотариусу получите отказ и с этим отказом можно обратиться в суд с иском о включении земли в наследственную массу или о признании право собственности на участок в порядке наследования в зависимости от срока обращения к нотариусу

09.11.2025, 10:58

Здравствуйте.

Можете отказаться от наследства или просто не принимать его. Но это касается всего наследства. Частичный отказ невозможен. Отказаться нужно у нотариуса. Но срок Вы пропустили, если прошло уже полгода. Тогда только фактическое принятие.

С уважением.

09.11.2025, 10:59
Оценка автора вопроса: