Несоответствие информации о статусе военнослужащего между частью и медучреждением

Можно узнать как так что часть молчит о статусе сына, позвонили из Ростова через 6 месяцев, просили опознать, я не могу понять пол года мне говорили что сын активен, а здесь что-то не понятно, когда тело поступило в Ростов 16 мая 2025 г, а часть всё время ни чего ни знает, может ли так быть
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, действительно вызывает вопросы и требует разбирательства. Давайте разберем возможные причины и ваши дальнейшие действия.

Разбор ситуации:

1. Возможные причины несоответствия информации:

- Ошибка в документах или связи: Возможно, произошла путаница в данных, задержка в передаче информации между подразделениями или медицинскими учреждениями. В военных структурах иногда случаются сбои в коммуникации, особенно если речь идет о перемещениях или госпитализации.

- Отсутствие своевременного опознания: Если тело поступило 16 мая 2025 года, но не было опознано сразу (например, из-за отсутствия документов или повреждений), это могло привести к задержке в установлении личности и уведомлении части. Военные могут вести розыск пропавшего без вести, но если тело не идентифицировано, часть может продолжать считать военнослужащего активным.

- Процедурные нарушения: Воинская часть обязана оперативно реагировать на исчезновение или смерть военнослужащего. Если в течение 6 месяцев вам говорили, что сын «активен», но при этом тело уже находилось в морге, это может указывать на халатность или сокрытие информации командиром части или другими должностными лицами.

2. Нормативная база:

- Согласно военному законодательству (например, Уставу внутренней службы ВС РФ), командир части несет ответственность за учет личного состава и своевременное информирование вышестоящего командования и родственников о происшествиях, включая смерть или пропажу военнослужащего.

- Процедура опознания и уведомления регулируется приказами Министерства обороны и взаимодействием с правоохранительными органами. Задержка в 6 месяцев при наличии тела с мая 2025 года выглядит ненормальной.

Рекомендации и дальнейшие действия:

1. Обратитесь в военную прокуратуру: Это первоочередной шаг. Подайте письменное заявление с изложением всех фактов: когда и от кого вы получали информацию о статусе сына, дату звонка из Ростова, дату поступления тела. Прокуратура обязана провести проверку действий воинской части на предмет халатности или сокрытия информации.

2. Запросите официальные документы: Обратитесь в воинскую часть с требованием предоставить письменные объяснения о статусе сына за последние 6 месяцев, а также копии любых докладов или рапортов, связанных с его исчезновением или смертью. Также запросите документы из морга в Ростове о поступлении тела и процедуре опознания.

3. Проконсультируйтесь с юристом по военному праву: Учитывая сложность и потенциальные нарушения, рекомендую обратиться к специалисту, который поможет составить заявления, взаимодействовать с органами и защитить ваши права. Юрист может также помочь в случае, если потребуется возбуждение уголовного дела (например, по статье 293 УК РФ «Халатность»).

4. Обратитесь в вышестоящее командование: Если часть не реагирует, направьте жалобу в вышестоящую воинскую часть или в Главную военную прокуратуру.

Краткое резюме: Описанная ситуация, когда воинская часть не знала о статусе сына в течение 6 месяцев, несмотря на наличие тела с мая 2025 года, указывает на возможные нарушения в учете личного состава или сокрытие информации. Это требует немедленного вмешательства военной прокуратуры и юридической помощи. Рекомендую действовать через официальные запросы и консультацию с юристом, чтобы установить истину и привлечь виновных к ответственности.

Жалуйтесь военному прокурору, пишите уполномоченному по правам человека и т.д.