Что делать в этой ситуации с сиротой?

Поступил учится в техникум сирота, ему 16 лет. На учебные занятия не ходит, в общежитие ночевать не приходит, редкий случай когда придет, купил машину и кататься на ней без прав. Подскажите пожалуйста, кто в данном случае будет нести ответственность за сироту? Еще вопрос, если вдруг он попадет в аварию, кто будет отвечать за это?
Лучший ответ

Ситуация требует комплексного рассмотрения с точки зрения законодательства об опеке и попечительстве, административного и гражданского права.

1. Ответственность за несовершеннолетнего сироту (16 лет).

* Основная ответственность лежит на его законных представителях. Для сироты в возрасте 16 лет это, как правило, органы опеки и попечительства по месту его регистрации или нахождения учебного заведения. Они осуществляют надзор за условиями его жизни, воспитанием, образованием и защитой его прав.

* Образовательное учреждение (техникум) также несёт ответственность за учащегося в период нахождения в техникуме и общежитии, а также за организацию учебного процесса и контроль посещаемости. Техникум обязан уведомлять органы опеки о систематических пропусках и проблемах с поведением.

* Воспитатель/социальный педагог общежития отвечает за соблюдение режима и нахождение воспитанников в общежитии в ночное время.

* Кратко: Первичная ответственность — у органов опеки, вторичная (в рамках своих полномочий) — у администрации техникума и сотрудников общежития.

2. Ответственность в случае аварии, если он управляет автомобилем без прав.

Здесь ответственность делится на несколько видов:

* Гражданско-правовая (имущественная) ответственность за причинённый ущерб. Поскольку несовершеннолетний в возрасте 14-18 лет самостоятельно несёт ответственность за причинённый вред (ст. 1074 ГК РФ), возмещать ущерб пострадавшим (ремонт машины, лечение и т.д.) будет он сам. Однако если у него нет доходов или имущества, достаточного для возмещения вреда, то субсидиарную (дополнительную) ответственность несут его законные представители — в данном случае органы опеки и попечительства, если они ненадлежащим образом исполняли обязанности по воспитанию и надзору (ст. 1073, 1074 ГК РФ).

* Административная ответственность за управление ТС без прав. По ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ за управление автомобилем без прав предусмотрен штраф от 5 000 до 15 000 рублей. Штраф будет наложен на самого несовершеннолетнего. Если у него нет самостоятельного заработка, штраф могут взыскать с его законных представителей (органов опеки).

* Уголовная ответственность может наступить, если в результате нарушения ПДД будут тяжкие последствия (например, причинение тяжкого вреда здоровью или смерть по неосторожности). Вопрос о привлечении к уголовной ответственности лица 16 лет решается индивидуально с учётом всех обстоятельств.

Резюме:

Основным ответственным органом за жизнь, воспитание и поведение сироты 16 лет являются органы опеки и попечительства. Техникум обязан информировать их о проблемах. В случае ДТП материальный ущерб будет возмещать сам несовершеннолетний, а при отсутствии у него средств — может быть возложена на органы опеки. За административные правонарушения (езда без прав) штраф также будет на него, с возможностью взыскания с опекунов.

Рекомендация: Необходимо срочно уведомить органы опеки и попечительства по месту нахождения техникума о сложившейся ситуации для принятия мер (беседа, постановка на профилактический учёт, возможное изменение формы устройства). Также администрации техникума следует рассмотреть вопрос о применении дисциплинарных взысканий. Для детального разбора персональной ситуации и возможных правовых последствий настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на семейном и административном праве.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если есть опекун, то отвечает за поступки именно он - в административном порядке.

Социальный педагог обращается к директору колледжа с докладной, директор обращается в органы опеки и попечительства, так как обязательное среднее образование

ст. 66 ФЗ 273

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения, прохождению несовершеннолетним профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, с его согласия по трудоустройству.