Подпадает ли пенсионер - инвестор под статус "работающего" пенсионера?

Вопрос №24810991 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.11.2025, 17:54
Подпадает ли пенсионер - инвестор под статус "работающего" пенсионера?
Лучший ответ
Рекомендуется

В 2025 году работающим пенсионером считается тот, кто получает доход и за кого перечисляются страховые взносы в Социальный фонд России (СФР), соответственно, самозанятые не считаются работающими пенсионерами несмотря на то, что получают доход. ИП и лица, занимающиеся частной практикой уплачивают сами страховые взносы, но считаются работающими. Таким образом, из ФЗ "О страховых пенсиях" следует, что если деятельность по получению дохода не подлежит регистрации в качестве ИП, то пенсионер не считается работающим

10.11.2025, 18:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Уголовный кодекс Российской Федерации

Нет, работа - это по нормам ТК РФ, ст. 57 и т. д., отчисления в СФР, а игра на бирже, криптосделки, ставки на спорт, казино, вклады - это не работа в смысле СФР и индексации пенсий.

10.11.2025, 18:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Юрий!

Нет, пенсионер, получающий доход от инвестиционной деятельности, не подпадает под статус работающего пенсионера.

К работающим пенсионерам относятся те, кто осуществляет деятельность, подлежащую обязательному пенсионному страхованию, например, работает по трудовому договору или в качестве индивидуального предпринимателя. Деятельность, связанная с инвестированием, к такой обязанности не относится.

К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

Т.е. подлежат обязательному пенсионному страхованию либо работающие по трудовому договору, либо осуществляющие деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Вы вправе получать доход от деятельности в рамках которой нет обязанности платить взносы на обязательное пенсионное страхование т.е. быть — подлежащим обязательному пенсионному страхованию а это распространяется на работающих по трудовому договору, договору ГПХ, либо ведущим деятельность в качестве ИП, это в свою очередь и является причиной признания пенсионера работающим и прекращение ему выплаты региональной социальной доплаты к пенсии.

Ваша деятельность к такой не относится.

10.11.2025, 18:08
Оценка автора вопроса:

Пенсионеры, осуществлявшим по состоянию на 31 декабря 2024 года работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

Нет

10.11.2025, 18:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Работающим считается пенсионер, за которого оплачиваются страховые взносы в СФР. Это может быть работа по трудовому договору, по гражданско-правоврму договору, деятельность в качестве ИП. Если пенсионер осуществляется инвестиционную деятельность в качестве ИП, то он считается работающим (ст 2 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

10.11.2025, 18:13
Оценка автора вопроса:

Нет. Не подпадает пенсионер - инвестор под статус "работающего" пенсионера. Дело в том, что пенсионер - инвестор не уплачивает страховые взносы на пенсионное страхование. И это один из главных критериев.

Кроме того, в случае инвестиций Вы не заключаете трудовой договор (ст. 56 ТК РФ). У Вас нет работодателя.

Подробнее о критериях статуса "работающего" пенсионера можно прочитать на официальном сайте СФР sfr.gov.ru

10.11.2025, 18:35
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии с ФЗ от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» статус работающего пенсионера присваивается тем пенсионерам, которые осуществляют трудовую деятельность по трудовому или гражданско-правовому договору, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, и за которых работодатель уплачивает страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования (ОПС).

Деятельность по инвестированию (например, покупка и продажа ценных бумаг, получение дивидендов, процентов и т.п.) не относится к трудовой или гражданско-правовой деятельности, связанной с выполнением работ или оказанием услуг.

Соответственно, пенсионер, получающий доходы исключительно от инвестиций, не признается работающим пенсионером в смысле статьи 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Таким образом, если Вы являетесь пенсионером и получаете доход только от инвестиций, не заключая трудовых или гражданско-правовых договоров, по которым уплачиваются страховые взносы в ОПС, статус работающего пенсионера к Вам не применяется. Это означает, что на Вас не распространяются ограничения, связанные с индексацией пенсии для работающих пенсионеров, и пенсия индексируется в общем порядке.

С 1 января 2025 года, согласно Федеральному закону от 08.07.2024 № 173-ФЗ, индексация пенсий будет производиться одинаково для всех пенсионеров, независимо от факта работы. Однако, статус работающего пенсионера по-прежнему определяется наличием трудовой или гражданско-правовой деятельности, а не инвестиционной.

Всех благ Вам!

10.11.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:

Нет, частный инвестор не попадает под категорию работающего пенсионера.

Работающий пенсионер это лицо, которое производит взносы в СФР через своего работодателя, трудоустроен в порядке ТК РФ.

Здесь речь о получении дохода, с которого гражданин обязан платить ндфл.

Получение инвестиционного на индексацию пенсии никак не влияет.

Официально считается безработным лицом.

- см. ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", ФЗ "О страховых пенсиях", ст. 41, 210, 248 НК РФ

10.11.2025, 19:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Законодательство связывает понятие работающего пенсионера не с любыми доходами, а конкретно с тем, платятся ли за человека страховые взносы в СФР.

Согласно Федеральному закону "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 167-ФЗ, к застрахованным лицам относятся те, кто работает по трудовому договору, заключил договор гражданско-правового характера на выполнение работ или оказание услуг, зарегистрирован как ИП, работает адвокатом, нотариусом или ведет иную частную практику. На основании ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, выплата пенсии без индексации производится тем, кто работает или ведет деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию.

Инвестиционная деятельность как таковая не создает оснований для отнесения к застрахованным лицам, потому что дивиденды и другие доходы от инвестиций не являются оплатой труда и не облагаются страховыми взносами согласно НК РФ.

Но ситуация меняется, если пенсионер-инвестор одновременно состоит в трудовых отношениях, имеет договор на выполнение работ или услуг, зарегистрирован как ИП или имеет иной статус, при котором он подлежит обязательному пенсионному страхованию. В таких случаях он автоматически становится работающим пенсионером со всеми вытекающими последствиями.

10.11.2025, 19:31
Оценка автора вопроса:

Нет, пенсионер, получающий доход от инвестиционной деятельности, не подпадает под статус работающего пенсионера.

К работающим пенсионерам относятся те, кто осуществляет деятельность, подлежащую обязательному пенсионному страхованию, например работает по трудовому договору или в качестве индивидуального предпринимателя. Деятельность, связанная с инвестированием, к такой обязанности не относится.

Федеральный закон от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

10.11.2025, 19:56
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Юрий.

1)Нет, пенсионер-инвестор, который не осуществляет трудовую или иную деятельность, приносящую ему доход, не подпадает под статус “работающего” пенсионера, если речь о пенсионном вопросе.

2)Статус “работающего пенсионера” определяется наличием трудовых отношений или иной деятельности, приносящей доход, на основании которой он (или за него) уплачивает страховые взносы в Социальный фонд России

3)Инвестор, который получает доход от своих инвестиций (дивиденды по акциям, проценты по вкладам, доходы от продажи ценных бумаг, доходы от аренды недвижимости и т.д.), не обязательно является “работающим” пенсионером.

-Инвестор уплачивает налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с полученного инвестиционного дохода. Но это не страховые взносы в СФР.

- Для статуса “работающего пенсионера” ключевое значение имеет уплата страховых взносов (на пенсионное, медицинское страхование)

4)В вашем случае, если пенсионер просто владеет акциями, облигациями, имеет вклады и получает по ним пассивный доход, не ведя при этом другой деятельности, он не является “работающим” пенсионером.

ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", ФЗ "О страховых пенсиях", ст. 41, 210, 248 НК РФ

С 1 января 2025 года, согласно Федеральному закону от 08.07.2024 № 173-ФЗ, индексация пенсий будет производиться одинаково для всех пенсионеров, независимо от факта работы.

10.11.2025, 20:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, нет, как работу СФР трактует любой период, за который на лицевом счете гражданина имеются начисления страховых взносов. Пенсионеры вправе открывать ИИС и получать предусмотренные Налоговым кодексом вычеты, страховые взносы в этом случае не отчисляются.

Если пенсионер занимается инвестированием, то он не считается работающим пенсионером.

Федеральный закон от 25.02.1999 N 39-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений"

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта;

инвестиционная деятельность - вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта;

К работающим пенсионерам относятся те, кто осуществляет деятельность, подлежащую обязательному пенсионному страхованию, например работает по трудовому договору или в качестве индивидуального предпринимателя. Деятельность, связанная с инвестированием, к такой обязанности не относится.

Федеральный закон от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

10.11.2025, 20:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Юрий!

В данном конкретном Вашем случае, вопрос о присвоении статуса «работающий» решается Пенсионным фондом РФ просто: поступают сведения о стаже и страховые взносы на лицевой счет в ПФР — значит, работающий, не поступают — значит, «неработающий».

Соответственно, индексация пенсии будет приостановлена или нет. С доходов от сдачи имущества в аренду согласно НК РФ не отчисляются страховые взносы на пенсионное страхование (ст. 420 НК РФ).

В этой связи к неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ».

Рад был Вам помочь!

10.11.2025, 21:00
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ
Рекомендуется

В 2025 году работающим пенсионером считается тот, кто получает доход и за кого перечисляются страховые взносы в Социальный фонд России (СФР), соответственно, самозанятые не считаются работающими пенсионерами несмотря на то, что получают доход. ИП и лица, занимающиеся частной практикой уплачивают сами страховые взносы, но считаются работающими. Таким образом, из ФЗ "О страховых пенсиях" следует, что если деятельность по получению дохода не подлежит регистрации в качестве ИП, то пенсионер не считается работающим

10.11.2025, 18:16

Дополню.

Для статуса “работающего пенсионера” имеет уплата страховых взносов и если пенсионер просто владеет акциями, облигациями, имеет вклады и получает по ним пассивный доход, не ведя при этом другой деятельности, он не является “работающим” пенсионером.

ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", ФЗ "О страховых пенсиях", ст. 41, 210, 248 НК РФ

Если плательщик не вступил в правоотношения с СФР по уплате страховых взносов, то ему, как неработающему, пенсия выплачивается с учетом индексации. Аналогичная позиция отражена в Письме Минтруда от 26.04.2021 № 21-1/ООГ-3848.

Удачи

10.11.2025, 21:04
Оценка автора вопроса:

Нет, не попадает, по двум причинам.

1. Инвестирование денежных средств, драгоценных металлов или ценных бумаг не является работой.

2. Поскольку "работающий" пенсионер в тексте вопроса взят в кавычки, имеется в виду не только работа, но и другая деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

На основании п.2 ст.10 указанного закона объект обложения страховыми взносами, база для начисления страховых взносов, суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами, порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов, порядок обеспечения исполнения обязанности по уплате страховых взносов регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Согласно ст. 420 НК РФ, объектом обложения страховыми взносами являются выплаты физическим лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, в частности:

в рамках трудовых отношений;

по гражданско-правовым договорам на выполнение работ или оказание услуг.

по договорам авторского заказа.

по договорам об отчуждении или предоставлении прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Таким образом, все виды инвестирования не являются работой, и не облагаются страховыми взносами на пенсионное страхование.

10.11.2025, 22:20
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Нет, поскольку инвестируя, вы не оплачиваете страховые взносы в СФ, но, получая доходы от своей деятельности, платите налог на доход.Ставка НДФЛ по операциям с ценными бумагами — 13%, если доход за год не превышает 2,4 млн ₽. Если доход больше 2,4 млн ₽, то с суммы превышения удерживается 15%. При этом "работающим" пенсионером вы не являетесь.

Успеха.

10.11.2025, 23:29
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрий!

Пенсионер-инвестор, который самостоятельно размещает свои средства на бирже (через брокерский счет ИИС), в общем случае не подпадает под статус «работающего пенсионера» и не лишается ежегодной индексации пенсии.

Для Пенсионного фонда вы — рантье, живущий на доход от капитала, а не на заработную плату.

НО!. Ох. уж это вездесущее "но", если ваша инвестиционная деятельность носит профессиональный систематический характер, но это сложно доказуемо и встречается редко. Например, вы зарегистрированы как самозанятый и декларируете доход от операций с ценными бумагами. Однако, согласно ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, самозанятыми не могут быть признаны те, кто реализует ценные бумаги. Доход в виде дивидендов и купонов также не переводится в статус самозанятого.

или

Если вы являетесь профессиональным участником рынка ценных бумаг (например, имеете лицензию и работаете как трейдер или управляющий). Но в этом случае вы, скорее всего, будете зарегистрированы как индивидуальный предприниматель (ИП) или юридическое лицо, и тогда будете уплачивать за себя страховые взносы. В этой ситуации вы будете считаться работающим пенсионером.

11.11.2025, 00:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Юрий!

Работа - это деятельность на основе трудового договора в соответствии со ст. 57 Содержание трудового договора ТК РФ. или договора гражданско-правового характера , регулируемого, например, ст.779. Договор возмездного оказания услуг ГК РФ

Инвестиционная же деятельность это, по определению ст.1 Основные понятия Федерального закона от 25.02.1999 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений"

вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта;

Т.е. инвестируя средства пенсионер при этом не осуществляет трудовой деятельности, поэтому под статус "работающего" пенсионера не подпадает.

От слова совсем

11.11.2025, 06:41
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Юрий, добрый день!

1. Пенсионер-инвестор не подпадает под статус "работающего" пенсионера, если он не получает дохода по трудовому договору или в статусе ИП. Согласно ст. 56, 57 ТК РФ, работа — это деятельность по трудовому договору с уплатой работодателем страховых взносов или самостоятельная деятельность ИП с самостоятельной уплатой.

Согласно ч. 1 ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", работающими пенсионерами признаются лица, осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ. Самое важное на , что обращает внимание СФР- уплата страховых взносов в Социальный фонд России.

2. Доход от инвестиций, процентов по вкладам, ценных бумаг, операций с криптовалютой и биржевой торговли не приводит к приобретению статуса "работающего" пенсионера. К таковым относятся только лица, за которых перечисляются страховые взносы в Социальный фонд России (СФР). Исключение: если инвестиционная деятельность ведется в статусе ИП — такой пенсионер считается работающим. Для этого важен факт регистрации предпринимательской деятельности и уплата страховых взносов.

3. Только в том случае, если пенсионер зарегистрирован как индивидуальный предприниматель (ИП) и ведёт инвестиционную деятельность в рамках предпринимательства с обязательной уплатой страховых взносов, он признаётся работающим пенсионером независимо от фактического получения дохода.

Таким образом, исходя из ст. 26.1 Федерального закона "О страховых пенсиях" № 400-ФЗ и разъяснений СФР, статус "работающего пенсионера" не применяется к пенсионерам, получающим только инвестиционный доход без регистрации ИП или трудового договора, так как в данном случае не уплачиваются страховые взносы в СФР.

С уважением, М.А.Чотчаева!

11.11.2025, 09:55
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо, практически все ответы были очень достойные, каждый хорош по своему, поэтому мне было нелегко выбрать лучшие, поверьте

11.11.2025, 14:27