У меня подземный стаж работы 10 лет выход на пенсию в 50 лет щас мне 48 какие льготы мне положены?
## Разбор ситуации
Вы мужчина 48 лет, имеете 10 лет подземного стажа (работа с вредными условиями труда по Списку №1). По законодательству РФ, при наличии не менее 10 лет такого стажа и общего страхового стажа 20 лет, вы имеете право выйти на пенсию в 50 лет. Сейчас вы за 2 года до пенсии, то есть являетесь лицом предпенсионного возраста (предпенсионером). Статус предпенсионера подтверждается через ПФР (в Единой государственной информационной системе соцобеспечения - ЕГИССО) и доступен на портале Госуслуг. Вы отметили, что статус отображается только для работодателя и службы занятости – это нормально, так как именно они используют его для предоставления льгот.
## Какие льготы вам положены?
1. Трудовые гарантии:
- Защита от увольнения по инициативе работодателя (ст. 179 ТК РФ – преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата, ст. 180 ТК РФ – обязательное предложение вакансий);
- Право на прохождение диспансеризации с сохранением среднего заработка (2 рабочих дня один раз в год) (ст. 185.1 ТК РФ);
- Повышенное выходное пособие при увольнении в связи с ликвидацией организации или сокращением (ст. 178 ТК РФ – пособие в размере среднего месячного заработка за третий месяц, если не трудоустроились).
2. Гарантии в сфере занятости:
- Если вы окажетесь без работы, пособие по безработице выплачивается в повышенном размере: максимальная величина – 12 792 руб. (с учетом районных коэффициентов) в первые три месяца, затем 5 000 руб. (для предпенсионеров) (Постановление Правительства РФ № 1472 от 08.09.2021).
- Служба занятости обязана оказывать содействие в трудоустройстве, предоставлять бесплатное профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование.
3. Налоговые льготы:
- Предпенсионеры не имеют права на налоговые льготы, предусмотренные для пенсионеров (освобождение от имущественного налога на один объект недвижимости, вычет по земельному налогу на 6 соток). Эти льготы вы получите только после оформления пенсии.
4. Медицинские льготы:
- Право на диспансеризацию (указано выше);
- Право на бесплатную юридическую помощь (Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи» от 21.11.2011 № 324-ФЗ).
5. Иные льготы:
- Региональные льготы (например, льготный проезд в транспорте, скидки по оплате ЖКХ, бесплатные лекарства) – предоставляются по решению субъекта РФ. Для уточнения необходимо обратиться в местный орган соцзащиты или многофункциональный центр.
## Резюме
До выхода на пенсию вам главным образом положены трудовые гарантии и повышенное пособие по безработице. Налоговые и транспортные льготы появятся после назначения пенсии. Рекомендуем:
- Подтвердить статус предпенсионера через Госуслуги или отделение ПФР (справка о праве на досрочную пенсию).
- Уточнить региональные меры поддержки в вашем субъекте РФ.
- В случае увольнения или сокращения обращаться в центр занятости для получения статуса безработного и оформления пособия.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Никаких льгот, откуда взяли?
При 10 годах подземного стажа вы имеете право на досрочную пенсию в 50 лет. В 48 лет вы — предпенсионер. Положены льготы: бесплатная диспансеризация , защита от увольнения , налоговые вычеты. Статус на «Госуслугах» подтверждает право на эти меры. Обратитесь в ЦЗН и ФНС для оформления.
вы имеете право на досрочную пенсию в 50 лет
Льготы только для работодателя и службы занятости, как указано на госуслугах