Ульяновск, 10.11.2025, 23:12

Отказ от встречного иска о выкупе доли для рассмотрения вселения

Вопрос №24811288 из г. Ульяновск
опубликован 10.11.2025, 23:12
Мать и дочь собственники студии по 1/2 у каждой. Мать не выпускают в квартиру и она решает подать иск на вселение и нечинении препятствий. Дочь в свою очередь прислала оценку по сообщениям, что вот квартира стоит 1500 - т. е. 750 тебе отдам сейчас или подам встречный иск на иск матери. Квартира стоит в 2 раза больше, но вопрос в другом: Можно ли как то отказаться от встречного иска дочери, а рассмотреть только вселение, т. е. иск только матери. У матери прописка в другом городе почти 6000 км расстояние. Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться от рассмотрения встречного иска невозможно - это право дочери по статье 138 Гражданского процессуального кодекса РФ. Суд обязан рассмотреть оба требования совместно.

По статье 247 Гражданского кодекса РФ сособственник вправе требовать вселения. Дочь может требовать выдела доли через выкуп по статье 252 ГК РФ при невозможности совместного пользования однокомнатной студией.

Суд оценит реальную стоимость, назначит экспертизу. Расстояние и регистрация матери учитываются при определении возможности совместного проживания.

10.11.2025, 23:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так что мать могут заставить продать долю и она останется на улице с деньгами?!

10.11.2025, 23:16

Не могут ее заставить продать долю от слова совсем...

10.11.2025, 23:21
Оценка автора вопроса:

Откажут дочери в иске, так как доля критерию малозначительности не соотвествует. Для гарантии мама пусть в студии зарегистрирована будет. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

10.11.2025, 23:32
Оценка автора вопроса:

Факт подачи иска совсем не означает, что он будет удовлетворен.

11.11.2025, 04:46

Мать конечно вправе не согласится с встречным иском .

Принудительный выкуп невозможен если доли равноценные и у мамы это единственное жилье

10.11.2025, 23:20
Оценка автора вопроса:

Это суд решает - принимать встречный иск или нет - ст. 137 ГПК РФ и рядом.

А судиться дистанционно не сложно при умении.

10.11.2025, 23:31
Оценка автора вопроса:

Я позвонил в районный суд, где квартира. Мне ответили, что у них вот эта удалённая связь не работает (забыл как она её назвала). Что ищите представителя по месту или приезжайте сами.

10.11.2025, 23:34

Всё письменно... Почта РФ пока работает. Как и ГАС Правосудие.

10.11.2025, 23:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

10.11.2025, 23:41

Каждый вправе подать свой иск, а потом не понятен вопрос - отказаться от иска. ОТказаться может тот, кто его подаёт.

11.11.2025, 04:45

Отказаться от рассмотрения встречного иска невозможно никак

11.11.2025, 05:36

Вам необходима грамотная правовая позиция. Просто советом делу не поможешь. Расстояние никакой роли не играет в современном мире и на рассмотрению дела не помешает. Если нужна квалифицированная юридическая помощь, то пишите мне в чат.

11.11.2025, 08:40