С какого момента начинают взыскивать алименты в случае задержки передачи решения суда приставам

Скажите пожалуйста с какого момента должны взыскивать алименты если суд вынес решение о взыскании алиментов в 2004 году (на тот момент ребёнку был год), а судебным приставам решение суда было передано только в 2012 году. До этого момента (до передачи решения приставам) отец ребёнка перечислял деньги на его содержание, но не регулярно. До обращения к приставам мама ребёнка только припугивала отца по телефону угрозами что подаст на алименты, но решение суда так никуда и не предавала до 2012 года.

Лучший ответ

Уважаемый Евгений !

Если этот вопрос интересует именно отца, который обязан платить алименты согласно решения суда, то ему конечно нужно самому ознакомиться внимательно с Семейным кодексмо РФ (далее - СК), обратив при этом особое внимание на статьи 107, 113, 115 СК.

В указанной ситуации отец ребенка обязан был выплачивать алименты на основании решения суда, где и указано с какого периода он обязан платить алименты.

Если отец ребенка не платил или не регулярно платил алименты согласно решения суда, то судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению матери ребенка на основании статьи 113 СК сделает расчет задолженности по алиментам за весь спорный период (хоть за 10 лет), вот тут то и срочно будет нужна помощь юриста.

Ну а далее мать ребенка на сумму задолженности может подать иск о взыскании неустойку на основании статьи 115 СК, сумма задолженности может врасти в 2-3 раза или больше.

Удачи.

Огромное спасибо.Скажите пожалуйста как можно задать Вам дополнительный вопрос.