Здравствуйте! Может ли поручитель взять кредит на имя ИП в котором является поручителем и может ли иметь доступ к счету этого ИП ?
Здравствуйте, Ирина. Нет, такого права у поручителя нет. Все эти действия может совершить лишь сам индивидуальный предприниматель. Чтобы у поручителя возникло такое право, ИП должен выдать ему соответствующую доверенность.
Нет, поручитель не может взять кредит на имя ИП, за которое отвечает, и не имеет права на доступ к его расчётному счёту. Поручительство означает лишь субсидиарную ответственность по обязательствам ИП ( , но не даёт прав управления им. Кредит выдаётся на имя ИП — как юридического лица, а счёт принадлежит предпринимателю. Доступ к счёту может быть только по доверенности от ИП .
Всякое возможно
Всякое возможно? То есть все таки есть лазейки, дело в том что мне предложили открыть ИП и быть поручителам для получения кредита .