Снятие с учета автомобиля, проданного без переоформления, для исключения ответственности
По пункту 3 статьи 210 ГК РФ ответственность за вред от автомобиля несет собственник. Прекратить регистрацию можно по заявлению бывшего владельца в ГИБДД с предоставлением договора купли-продажи. При утере договора требуется его восстановление через архив ГИБДД или составление дубликата с покупателем. Альтернатива - обращение в суд о признании права собственности прекращенным с момента продажи.
В судебном порядке
Обратитесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля в связи с продажей. Приложите имеющиеся документы, подтверждающие сделку купли-продажи.
Подать исковое заявление в суд о признании право собственности отсутствующим
Признавайте в суде право собственности отсутствующим.