На кого писать заявление на выход и благосостояния и как правильно оформить заявление

Лучший ответ

Под "заявлением на выход и благосостояние", вероятно, подразумевается заявление об увольнении по собственному желанию и получении всех причитающихся выплат (расчет).

Разбор ситуации:

1. Заявление на уход: Это заявление об увольнении по собственному желанию (статья 80 Трудового кодекса РФ). Работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя в письменной форме не менее чем за две недели. В заявлении указываются дата, ФИО, должность, причина (по собственному желанию) и дата предполагаемого увольнения.

2. Благосостояние (расчет): При увольнении работодатель обязан выплатить работнику (статья 140 ТК РФ):

* Заработную плату за все отработанные дни.

* Компенсацию за все неиспользованные дни отпуска.

* Выходное пособие (в случаях, предусмотренных ТК РФ, например, при ликвидации организации или сокращении штата). При увольнении по собственному желанию выходное пособие, как правило, не выплачивается, если иное не предусмотрено трудовым или коллективным договором.

Как оформить заявление:

1. Шапка: В правом верхнем углу укажите должность, ФИО руководителя и наименование организации. Ниже — свою должность и ФИО.

2. Заголовок: Посередине — "Заявление".

3. Текст: "Прошу уволить меня по собственному желанию с [дата] в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ." Дата должна быть не ранее чем через две недели с момента подачи заявления (если иной срок не установлен договором).

4. Дата и подпись: Внизу поставьте дату составления и личную подпись с расшифровкой.

Рекомендации:

* Подавайте заявление в двух экземплярах. На своем экземпляре попросите поставить отметку о приеме с датой и подписью принявшего лица.

* Расчет (выплаты) должен быть произведен в день увольнения. Если вы в этот день не работали, то не позднее следующего дня после предъявления требования.

* Вместе с расчетом работодатель обязан выдать трудовую книжку и справку о доходах (форма 2-НДФЛ).

Краткое резюме: Для увольнения по собственному желанию напишите заявление за две недели. В последний рабочий день получите полный расчет, трудовую книжку и справки. Если выплаты задержаны или не произведены в полном объеме, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или суд.

Учитывая, что каждая ситуация индивидуальна (особенности договора, наличие дисциплинарных взысканий и т.д.), для детального разбора вашего случая и защиты прав настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к практикующему юристу по трудовому праву.

Пишите в свободной форме по существу, либо воспользуйтесь бланком на сайте компании.