Есть ли какие-то дивиденды, которые могут получить дети?

Нашла сейчас в документах умершего бывшего мужа в 2017 году (хоронила сама) Сертификат акции в количестве 50 штук АО "Тверь". Что с ним можно сделать? Есть ли какие-то дивиденды, которые могут получить дети?
Лучший ответ

Ситуация требует последовательных действий, так как вы нашли ценные бумаги после смерти бывшего супруга, с которым на момент его смерти не состояли в браке. Вот разбор ситуации и рекомендации:

1. Ваш статус: Поскольку брак был расторгнут до смерти бывшего мужа, вы не являетесь наследником по закону (согласно ст. 1142 ГК РФ, наследники первой очереди — дети, родители, супруг). Наследниками являются его дети, родители (если живы) или другие родственники по очередности.

2. Акции как наследство: Сертификат акций АО «Тверь» является частью наследственной массы. Даже если акции бумажные, они имеют ценность — возможно, по ним начислялись дивиденды или они могут быть проданы. Необходимо установить, действует ли эмитент (АО «Тверь»), проверив через реестр акционеров или нотариуса.

3. Дети как наследники: Дети умершего имеют право на наследство, включая эти акции, если они вступили в наследство в установленный срок (6 месяцев со дня смерти, т.е. до 2018 года). Если наследство не было оформлено, возможно, срок пропущен, но его можно восстановить через суд при уважительных причинах.

4. Дивиденды: Если акции приносили доход, дивиденды, накопленные до смерти, входят в наследство. Дивиденды после смерти могут быть получены наследниками после оформления прав. Для этого нужно обратиться к реестродержателю акций с документами о наследстве.

5. Действия:

- Передайте сертификат детям умершего (наследникам) или, если они несовершеннолетние, их законным представителям.

- Рекомендуйте наследникам обратиться к нотариусу для открытия или возобновления наследственного дела, предоставив свидетельство о смерти, документы о родстве и сертификат акций.

- Нотариус поможет запросить информацию по акциям и оформить права наследников.

- Если срок вступления пропущен, потребуется судебное решение.

Резюме: Акции являются наследством детей умершего. Вам следует передать документ наследникам и посоветовать им срочно обратиться к юристу или нотариусу для оформления прав, проверки статуса акций и получения возможных дивидендов. Учитывая сложность с пропущенными сроками и необходимость взаимодействия с реестродержателем, консультация юриста по наследственным делам крайне рекомендуется для защиты интересов детей и правильного оформления.

Здравствуйте.

Сертификат акций АО «Тверь» может быть передан по наследству, но для принятия решения о дальнейших действиях с этими акциями и возможности получения дивидендов необходимо уточнить актуальную информацию о дивидендной политике компании и условиях владения акциями.