Кредитный счет для налоговой
Обязан ли банк передавать сведения по кредитному счету в налоговую или нет? Обычно банки передают только расчетные дебетовые счета физ лиц. Если не обязан, то на какой статью ссылаться? Как я поминаю, если банк передает данные об открытии расчетного дебетового счета, то физ лицо как бы перед налоговой должно отчитываться "типа доход" , а если кредитный счет, то он считается за банком и по сути это банк дает заемные средства
Лучший ответ
Банк обязан сообщать в налоговую об открытии любых счетов физлиц, включая кредитные, по статье 86 НК РФ. Передаются сведения об открытии, изменении реквизитов и закрытии счета, но не движение средств.
Кредитные средства не являются доходом физлица и не облагаются налогом согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Отчитываться о получении кредита не требуется.
хорошо а почему тогда Т-Банк не передает кредитный счет (карта) в налоговую ?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Все счета в личном кабинете
Даже те о которых вы не знаете