Налог с продажи имущества
При продаже гаража менее 3 лет владения возникает обязанность уплаты НДФЛ 13% (статья 217.1 НК РФ). Без подтверждающих расходы документов налог рассчитывается с полной суммы продажи. Можете применить имущественный вычет 250000 рублей (статья 220 НК РФ) - налог уплачивается с суммы превышающей вычет. Необходимо подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Обязанность налогоплательщика по уплате налога, в Вашем случае в отношении гаража, возникает с момента государственной регистрации права собственности в ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости). Если Ваш гараж по критериям, установленными законом, относится к объекту недвижимости и построен в соответствии с нормами Градостроительного кодекса (на земельном участке с соответствующим видом разрешенного использования), то он подлежит государственной регистрации.
Если гараж построен с нарушением указанных правил, то вполне возможно, гараж может быть признан самовольной постройкой.
Здравствуйте, Евгений Викторович
Если минимальный срок владения не выдержан, надо подавать декларацию, снижать доход на расходы, либо на имущественный вычет 250000.
Также можно заявить все вычеты (имущественный с покупки, процентов, социальные), если есть на них право в году продажи, таким способом снизить налог к уплате.