Ответственность при ДТП, когда хозяин и водитель находятся в состоянии алкогольного опьянения

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста кто несет, и какую ответственность при ДТП, когда хозяин транспортного средства будучи в состоянии алкогольного опьянения доверил автомобиль водителю в состоянии алкогольного опьянения. В ДТП пострадали люди находящиеся в автомобиле, нанесен тяжкий вред здоровью. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Лицо, допустившее факт передачи управления ТС пьяному, несет ответственность по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ. Кроме того, он будет нести гражданско-правовую ответственность за причиненный вред потерпевшему.

Причинитель вреда (пьяный водитель) будет нести уголовную ответственность по ч. 2 ст. 264 УК РФ.

Отдельно за управление в САО (административное правонарушение), отдельно за несоблюдение ПДД, повлекшее тяжкий вред здоровью (преступление, здесь САО — квалифицирующий признак).