Есть такой документ свидетельство об образовании что он даёт и заносится он в базу даных
В соответствии с ч.9 статьи 98 Федерального закона от 29.12.2012 N273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" для обеспечения учёта сведений о документах об образовании и ( или) о квалификации, документах об обучении, выданных организациями, осуществляющими образовательную деятельность, сведения о таких документах вносятся в федеральную информационную систему "Федеральные реальный реестр сведений о документах об образовании и ( или) о квалификации, документах об обучении".
Любой документ необходим при поступлении на работу в большинстве случаев, работодатель заинтересован в квалифицированных кадрах, с образованием. Есть работы, которые не требуют подтверждения образования, но это в редких случаях
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Нет такого документа. Об окончании школы выдают аттестат.
об окончании ВУЗа или техникума - диплом.
Свидетельство лишь может подтвердить повышение квалификации по имеющейся профессии.
Аттестат зрелости или Аттестат о среднем образовании, или Аттестат о среднем (полном) общем образовании — документ, удостоверяющий получение среднего школьного образования...
В СССР до 1934 года документом об окончании средней школы было свидетельство, затем, с 1935 года по 1944 год — аттестат о среднем образовании. В 1944 году документу было возвращено дореволюционное название — аттестат зрелости.