LSN Messenger
Иркутск, 14.11.2025, 12:57

Отказ от приватизации братом мужа в муниципальной квартире

Вопрос №24815503 из г. Иркутск
опубликован 14.11.2025, 12:57
Здравствуйте. Квартира муниципальная. Прописаны 3 человека, муж с женой и брат мужа. Брат не хочет платить за квартиру давно. Ведет соответствующий образ жизни. Хотят приватизировать квартиру но без участия брата. Если он добровольно не захочет написать отказ значит никак? И написать должен только у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без согласия брата приватизировать невозможно - требуется согласие всех зарегистрированных (статья 2 Закона о приватизации жилищного фонда). Отказ оформляется у нотариуса. Альтернатива - выселение через суд при систематическом нарушении прав соседей или порядка пользования жильём (статья 91 Жилищного кодекса РФ).

14.11.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга, без согласия брата не получится приватизация квартиры. Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

14.11.2025, 13:05

С кем заключен договор на проживание? Или все 3-е собственники? Если договор на одного из семьи, то выпишите брата из нее и все, в чем проблема? Вот если все 3е собственников то тут сложнее, обратитесь за консультацией в Департамент, объясните ситуацию, они подскажут как поступить правильно.

14.11.2025, 13:12

В муниципальной квартире собственник один - орган местного самоуправления.

14.11.2025, 13:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Отказ сделать через нотариуса. Брат проживает в этой квартире?

14.11.2025, 13:12

Здравствуйте.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет ( ст. 2 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

Т.о.,

если брат утратил право пользования жилым помещением на условиях социального найма ( выехал из квартиры по собственной воле), Вы вправе обратиться в суд с одноимённым требованием, чтобы впоследствии исключить его право на приватизацию.

Если Вам удастся признать право пользования утраченным, вопросов с приватизацией не возникнет.

14.11.2025, 13:20

если отказывается то это его право

14.11.2025, 13:37