LSN Messenger
Краснодар, 14.11.2025, 16:26

Служит ли отметка в военном билете о заключении контракта основанием для военнослужащего не платить штраф за просроченный паспорт?

Вопрос №24815792 из г. Краснодар
опубликован 14.11.2025, 16:26
Служит ли отметка в военном билете о заключении контракта основанием для военнослужащего не платить штраф за просроченный паспорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, отметка в военном билете о заключении контракта не освобождает от штрафа за просроченный паспорт.

Освобождение от административной ответственности распространяется только на военнослужащих срочной службы, а не на контрактников — они отвечают на общих основаниях по ст. 19.15 КоАП РФ (штраф от 2000 до 3000 рублей).

14.11.2025, 19:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

То есть участник сво- подлежит наказанию?

15.11.2025, 01:17

Нет, участник СВО не подлежит административному наказанию за просрочку паспорта.

Если утрата или просрочка паспорта произошла по независящим от военнослужащего обстоятельствам (в том числе в связи с участием в СВО), отсутствует состав административного правонарушения — нет вины.

Кроме того, на период участия в СВО в отношении военнослужащих приостанавливается административное судопроизводство, что исключает привлечение к ответственности до окончания службы.

15.11.2025, 12:16