Военкомат призыв 2025
1. Возможность привлечения к ответственности за уклонение в 2023 году
Согласно ст. 328 УК РФ, уклонение от призыва на военную службу наказывается штрафом до 200 тыс. рублей, принудительными работами до 2 лет, арестом до 6 месяцев или лишением свободы до 2 лет. Однако у данного преступления есть срок давности: для преступлений небольшой тяжести (наказание до 3 лет лишения свободы) срок давности составляет 2 года (п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ). Срок исчисляется с момента совершения преступления — то есть с даты, когда вы должны были явиться по повестке, но не явились. Если прошло больше 2 лет с момента неявки в 2023 году, уголовное дело возбудить уже не могут. Но важно: срок давности приостанавливается, если вы скрываетесь от следствия или суда. Если вы не скрывались и повесток не получали, срок давности истёк. Однако за 2025 год — новая повестка. Если вы явитесь и пройдете медкомиссию, то это не является уклонением, и ответственность за 2023 год маловероятна. Административные штрафы (по ст. 21.5 КоАП) также имеют срок давности 1 год, поэтому за 2023 год их уже не наложат.
2. Принятие документов из частных клиник и прохождение медосмотра
Медицинское освидетельствование проводится врачами-специалистами военкомата (хирург, терапевт, невролог и др.) на основании амбулаторной карты и результатов обследований. Вы вправе предоставить любые медицинские документы, в том числе из частных клиник. Врачи обязаны их рассмотреть, но они не являются обязательными для вынесения заключения. Если у вас есть жалобы на спину и снимки, подтверждающие сколиоз 2 степени с углом 18+ (что соответствует категории годности В — ограниченно годен), это может быть основанием для направления на дополнительное обследование. Если ранее жалоб не было, это не лишает вас права заявить о них сейчас. Для получения направления на дополнительное обследование нужно:
- Заявить о своих жалобах и предоставить снимки устно и письменно (написать заявление в произвольной форме на имя начальника отдела военкомата).
- Если врачи отказываются учитывать документы или направлять на допобследование, можно подать жалобу вышестоящему военкому или в военно-врачебную комиссию субъекта РФ.
Резюме
- За неявку в 2023 году уголовное дело, скорее всего, не возбудят из-за истечения срока давности (2 года).
- Административные штрафы также невозможны из-за годичного срока давности.
- На медкомиссии предоставьте снимки и письменное заявление о жалобах. Документы из частных клиник принимаются, но окончательное решение за врачами военкомата.
- Если откажут в допобследовании, обжалуйте решение.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здоровья, Вам и удачной службы!
Повестки 2023 года на контрольную явку и отправку вы подписывали лично под роспись у сотрудника военкомата / по месту жительства или получали иным способом (через родственников, почтой, в ГИС «Призыв»), и оформлялись ли после неявки какие-то акты, протоколы об адм.правонарушении, объяснения с вашей стороны?
Военный прокурор посмотрит ваши документы и решит по возбуждению или нет УД.
Примут документы обследований из частных клиник