LSN Messenger
Курск, 16.11.2025, 20:12

Дополнительный отпуск ветерану БД

Вопрос №24817704 из г. Курск
опубликован 16.11.2025, 20:12
Здравствуйте. Дополнительный отпуск 15 суток, ветеранам БД к основному отпуску. Как правило в дополнительном отпуске отказывают. Можно ли получить денежную компенсацию за дополнительный отпуск ветерану БД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Руслан.

1)Согласно пункту 11 статьи 16 Федерального закона № 5-ФЗ “О ветеранах”, ветеранам боевых действий предоставляются следующие льготы:

-Использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление данного отпуска (в том числе за önceki трудовой год) в удобное время.

-Предоставление одному из супругов ветерана боевых действий (если он проходит военную службу или приравненную к ней службу) отпуска одновременно с ветераном боевых действий.

2)Сам закон “О ветеранах” не содержит прямой нормы о “дополнительных 15 сутках” к ежегодному отпуску, но он гарантирует предоставление отпуска в удобное время и возможность взять его за прошлый год.

3)По общему правилу, законодательство предусматривает предоставление отпуска, а не его денежную компенсацию (за исключением случаев увольнения).

4)Закон не предусматривает замену отпуска деньгами (кроме случая увольнения). Однако, если работодатель отказывает в предоставлении дополнительного отпуска, который предусмотрен законодательством (федеральным, региональным) или локальными нормативными актами, и при этом работник настаивает на получении компенсации (а работодатель согласен), это может быть оформлено.

5)Если работодатель отказывает вам в предоставлении этого дополнительного отпуска, вы имеете право:

-Жалобу в ГТИ, прокуратуру и в суд.

6)Большинство случаев выплаты компенсации за дополнительный отпуск, который не предусмотрен законодательством в виде денежной выплаты, происходят по добровольной инициативе работодателя или по достигнутому соглашению с работником.

7)Так что тут все зависит от работодателя, если сможете мирно, то через доп соглашение можно решать вопрос.

ст. 16 ФЗ «О ветеранах»

8)Однако, в случае, если вы военнослужащий действующий, то ситуация чуть иная, вам вполне законно должно быть это право предоставленное согласно.

16.11.2025, 22:47

1)Согласно ФЗ “О ветеранах” (статья 11), ветеранам боевых действий предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 15 суток. Этот отпуск предоставляется сверх ежегодного основного отпуска.

2) Если военнослужащему, имеющему право на дополнительный отпуск как ветерану боевых действий, такой отпуск не был предоставлен по объективным причинам, то ему должна быть выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

3)Основанием для компенсации является невозможность предоставления самого отпуска. Это может быть связано с боевой обстановкой, сложной оперативной обстановкой, или просто если командование по каким-то причинам не смогло его предоставить.

4)Военнослужащему (или вам, если вы действуете по доверенности) необходимо обратиться к командиру части (начальнику) с рапортом о предоставлении денежной компенсации за неиспользованный дополнительный отпуск как ветерану боевых действий.

5)ст. 11 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ “О ветеранах”, ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ “О статусе военнослужащих”, остановление Правительства Российской Федерации от 29.07.1998 № 855 “О в/с.”

16.11.2025, 22:49

Пункт 5.1 статьи 11 Федерального закона №76-ФЗ от 27.05.1998 устанавливает, что ветеранам боевых действий (ВБД) положен дополнительный отпуск сроком 15 суток. Однако эта норма распространяется только на ВБД, которые проходят военную службу. После увольнения с военной службы и трудоустройства по гражданским специальностям дополнительный отпуск не предоставляется.

16.11.2025, 20:14

Я являюсь действующим военнослужащим

16.11.2025, 20:17

Согласно статье 16 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах», работодатель вправе отказать ветерану в замене части отпуска денежной компенсацией.

Дополнительный отпуск в 15 дней положен только действующим военнослужащим-ветеранам. После увольнения с военной службы и трудоустройства по гражданским специальностям данная льгота не предоставляется.

16.11.2025, 20:18

Здравствуйте Руслан

В соответствии с п.5.1 ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О статусе военнослужащих"

Военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

О получении компенсации вместо дополнительных суток не предусмотрено законом

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

17.11.2025, 00:31

Нет, такой оплачиваемый допотпуск установлен только для военнослужащих-ветеранов в период прохождения службы, а не для работников по ТК РФ, поэтому заменять его выплатой у работодателя в гражданской сфере нельзя.

15 суток оплачиваемого дополнительного отпуска предоставляются лишь военнослужащим-ветеранам в период службы по п. 5.1 ст. 11 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»; после увольнения со службы это право не действует, следовательно, и компенсация за него работодателем-гражданским лицом не выплачивается.​

Для работников-ветеранов согласно Федеральному закон Российской Федерации «О ветеранах» от 12 января 1995 года № 5-ФЗ гарантируется отпуск без сохранения заработной платы до 35 календарных дней в году и право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время. Отказ в предоставлении «до 35 дней» неправомерен, но это именно отпуск за свой счет, а не оплачиваемый и не подлежащий денежной компенсации взамен неиспользования.

16.11.2025, 20:18

Я являюсь действующим военнослужащим

16.11.2025, 20:19

Являюсь действующим военнослужащим

16.11.2025, 20:20

Если вы действующий военнослужащий и имеете статус ветерана боевых действий, вам положен дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 15 суток ежегодно. Это прямо предусмотрено пунктом 5.1 статьи 11 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Но важно отметить следующее:

- Отпуск предоставляется именно в период военной службы.

- Компенсация за неиспользованный дополнительный отпуск возможна только при увольнении с военной службы, если отпуск не был использован (п. 9 ст. 11 ФЗ № 76-ФЗ).

То есть Вы сможете получить денежную компенсацию вместо отпуска только в случаях, когда отпуск не использован при увольнении с военной службы.

16.11.2025, 20:21

Смотрите, в данном случае получить денежную компенсацию за дополнительный отпуск ветерану боевых действий не получиться.

Дело в том, что дополнительный отпуск на 15 суток полагается только ветеранам боевых действий, которые являются действующими военнослужащими, то есть проходят службу по контракту или по призыву.

Если ветеран боевых действий уволится с военной службы и затем устроится на работу по ТК РФ, право на 15 дней дополнительного отдыха у него не возникнет, т.к. не является действующим военнослужащим.

Работодатель имеет полное право отказать ВБД ВЮа замене части отпуска денежной компенсацией.

- см. ст. 16 ФЗ «О ветеранах»

www.consultant.ru

16.11.2025, 20:28

Я являюсь действующим военнослужащим и ветераном боевых действий.

16.11.2025, 20:29

Так в вопросе надо указывать полную информацию.

В таком случае имеете право.

ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих».

16.11.2025, 20:30

Она вполне себе полная. В моем вопросе нет ни слова о том, что я не являюсь военнослужащим

16.11.2025, 20:31

В прокуратуру обращайтесь, если отказывают в выплате денежной компенсации либо через суд решайте вопрос.

- ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

16.11.2025, 20:37

В статье 11 ФЗ о военнослужащих нет информации о том, что возможно получить денежную компенсацию за ветеранский отпуск.

Есть какие то законы, где конкретно прописанно, если не дают ветеранский отпуск 15 суток, то можно взять денежную компенсацию. Готов оплатить как отдельную консультацию

16.11.2025, 20:43

Дополнительные отпуска предоставляются военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его рапорту на основании приказа командира воинской части.

Выплата денежной компенсации взамен дополнительного отпуска продолжительностью 15 суток для ветеранов боевых действий не предусмотрена действующим законодательством РФ.

см. п. 5.1 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», п. 18 и 19 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999 г.)

16.11.2025, 21:07

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!

17.11.2025, 06:53

Дополнительный отпуск в 15 суток положен только действующим военнослужащим-ветеранам боевых действий. После увольнения с военной службы и трудоустройства по гражданским специальностям данная льгота не предоставляется.

Получить денежную компенсацию за дополнительный отпуск ветерану БД можно только в случае, если это закреплено в локальных нормативных актах компании. Если работодатель отказывает в предоставлении отпуска, можно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или районный суд.

Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ

16.11.2025, 21:24

Здравствуйте уважаемый Руслан!

В рассматриваемом случае, у ветеранов боевых действий, как и у любых других сотрудников, есть право на 28 дней ежегодного основного оплачиваемого отпуска (ст. 122 ТК РФ).

Но у них есть и некоторые преференции. Их устанавливает Федеральный закон «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ. В частности: на них не распространяется правило о первом отдыхе через 6 месяцев работы; они относятся к категориям работников, чьи пожелания об отпусках работодатель учитывать обязан.

Работодатель может по своему усмотрению установить ветерану боевых действий основной оплачиваемый отпуск большей продолжительности, чем того требует закон (ст. 8 ТК). Условие об этом нужно прописать в ЛНА организации, например в Положении об отпусках.

Однако компенсация за неиспользованный дополнительный отпуск возможна только при увольнении с военной службы, если отпуск не был использован (п. 9 ст. 11 ФЗ № 76-ФЗ).

Удачи

16.11.2025, 22:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ветераны боевых действий, если они военнослужащие, имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск 15 дней. Если же человек не военнослужащий, то такого оплачиваемого отпуска нет. Денежную компенсацию за этот дополнительный отпуск нельзя получить, если он не был использован. В таких случаях ветерану можно взять до 35 календарных дней отпуска без сохранения зарплаты, но он будет неоплачиваемым. То есть если дополнительный отпуск не дают, компенсацию не платят.

16.11.2025, 23:21

Да, ветеран боевых действий имеет право на дополнительный отпуск 15 суток и, при определенных условиях, на денежную компенсацию за него. Отказ в предоставлении этого отпуска неправомерен.

Право на дополнительный оплачиваемый отпуск регулируется ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах"

п. 5 ст. 16 - ветеранам боевых действий предоставляется использование ежегодного отпуска в удобное для них время.

пп. 11 п. 1 Ст. 16 - предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска сроком 15 календарных дней.

Эти 15 суток добавляются к основному ежегодному отпуску.

Отказ в предоставлении отпуска ветерану боевых действий является нарушением трудового законодательства.

Работодатель обязан предоставить этот отпуск по заявлению ветерана.

Единственное условие — это наличие у сотрудника удостоверения ветерана боевых действий.

Денежная компенсация за дополнительный отпуск

Возможность получения денежной компенсации зависит от того, продолжает ли сотрудник работать или увольняется

Ст. 127 Трудового кодекса. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, в том числе за дополнительные отпуска.

Если ветеран БД увольняется, ему обязаны компенсировать неиспользованные 15 суток дополнительного отпуска.

Ст. 126 ТК. Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Таким образом, если основной отпуск составляет 28 дней, дополнительные 15 дней могут быть компенсированы деньгами, но только по желанию работника и с согласия работодателя. Работодатель может отказать в замене отпуска деньгами, настаивая на том, чтобы сотрудник отгулял положенное время отдыха.

Что делать при отказе

Подайте письменное заявление на отпуск (или компенсацию, если согласен работодатель) на имя руководителя, приложив копию удостоверения ветерана БД. Зарегистрируйте заявление.

Жалоба в Государственную инспекцию труда

Если в отпуске отказывают, подайте жалобу в ГИТ. Они проведут проверку и выдадут предписание работодателю устранить нарушение.

Обращение в прокуратуру. Также можно написать заявление в прокуратуру о нарушении трудовых прав.

17.11.2025, 01:20

Здравствуйте Руслан!

Трудовое законодательство не содержит нормы о предоставлении оплачиваемого дополнительного отпуска ветерана боевых действий

Он имеет право в соответствии с п.11 ч.1 и п.4 ч.2 ст. 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" на использование дополнительного отпуска без сохранения заработной платы (за свой счет)

Дополнительный отпуск продолжительностью 15 суток предоставляется для действующих военнослужащих со статусом ВБД при наличии соответствующего удостоверения

Поэтому, если Вы гражданский человек, то компенсация за дополнительный отпуск не предусмотрена

17.11.2025, 06:49