Можно ли в 13 лет раздавать листовки или что-то в этом роде?
В 13 лет раздача листовок возможна, но с ограничениями. Согласно Трудовому кодексу РФ, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет. Однако для легкого труда, не причиняющего вреда здоровью, возможен прием на работу с 14 лет (ст. 63 ТК РФ). Для 13-летних закон не предусматривает прямого разрешения, но они могут выполнять работы в рамках гражданско-правовых договоров (например, договор подряда или оказания услуг) с письменного согласия одного из родителей (опекуна) и органов опеки.
При этом раздача листовок обычно считается легким трудом, но важно учитывать:
- Работа не должна мешать учебе (ст. 92 ТК РФ – сокращенное рабочее время для несовершеннолетних).
- Запрещен труд во вредных условиях, в ночное время, с переноской тяжестей.
- Необходимо соблюдение санитарно-эпидемиологических требований (постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 № 28).
Краткое резюме: 13-летний ребенок может раздавать листовки только при наличии письменного согласия родителей и разрешения органа опеки, а также при условии, что работа не вредит здоровью и учебе. Работодатель обязан оформить договор и обеспечить безопасные условия труда.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Нет, полиция на учет поставит. При желании .
С 14 лет можно с согласия одного родителя, с 15 лет можно самому заключать договор, но с учётом, чтобы специфика работы не должна быть вредной. Для детей- сирот уже другие условия.
В 13 лет работать официально не разрешается