Тамбов, 17.11.2025, 00:46

Как поступить, если администрация нарушает закон, И как узнать, что нарушает, если нет юридического образования

Вопрос №24817889 из г. Тамбов
опубликован 17.11.2025, 00:46
Здравствуйте, в 2024 году нашу единственную квартиру признали непригодной для проживания, она была в социальном найме. Сестра является инвалидом 1 группы, а я малоимущей. По закону нам положено жилье в не очереди, а нас администрация поставила в общую очередь. Даже не в льготную. Год мы стояли в общей очереди. Положенно ли нам жилье в не очереди, или хотя бы в л го ной очереди? И если да, то куда обращаться с жалобой на действия администрации? За ранее Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

По статье 57 ЖК РФ инвалиды 1 группы имеют право на внеочередное предоставление жилья при признании непригодным. Обжалуйте действия администрации в прокуратуру или суд по месту жительства, ссылаясь на нарушение части 2 статьи 57 ЖК РФ.

17.11.2025, 00:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если ваша квартира признана непригодной для проживания, а одна из проживающих является инвалидом I группы, то законодательство предусматривает предоставление жилья вне очереди. Подготовьте обращение в жилищную инспекцию, прокуратуру или суд с требованием обеспечить соблюдение ваших законных интересов. Обязательно подкрепите свое заявление ссылками на официальные документы и результаты обследований.

17.11.2025, 00:48
Оценка автора вопроса:

Я написала обращение в прокуратуру. Значит мои действия имеют место быть? Я все правильно делаю? За ранее Благодарю 🙏

17.11.2025, 00:49

Если обращение составлено корректно, то да

17.11.2025, 00:51
Оценка автора вопроса:
Если обращение принято на рассмотрение прокуратурой, значит оно составлено корректно?

Вам в первую очередь должны предоставить другое жилье. Жалобу в прокуратуру.

17.11.2025, 01:16

Здравствуйте!

Подайте обращения через Госуслуги в прокуратуру города с обжалованием действий администрации МСУ.

Также имеете парво подать обращение к Уполномоченному по правам человека региона

Право на бесплатную юрпомощь также у Вас есть

список на сайте минюста minjust.gov.ru

17.11.2025, 01:21

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

18.11.2025, 01:24