LSN Messenger
Москва, 17.11.2025, 00:58

Иностранный гражданин имея положительный вич статус и у него родители и дети граждане РФ имеет право остаться на

Вопрос №24817894 из г. Москва
опубликован 17.11.2025, 00:58
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, иностранный гражданин имея положительный вич статус и у него родители и дети граждане РФ имеет право остаться на территории Российской Федерации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как показала практика, в том числе судебная, последних лет наличие родителей, супругов, детей граждан РФ либо иностранных лиц постоянно проживающих на территории России мало. Необходимо соблюдать санитарно эпидемиологическое законодательство в противодействию распространения ВИЧ. А именно - самостоятельно наблюдаться у врача инфекциониста, принимать специальную терапию.Только после этого идти за получением РВП/ВНЖ.

Леонид, если вы реально в московском регионе - напишите в личку. Дам контакты НКО, которые вам окажут помощь

17.11.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ! Да человек наблюдается у инфекционниста, и принимает специальную терапию. В данный момент он не представляет угрозу для общества. Но суд течение года отказывает ему в легализации на территории Российской Федерации. Судья вынес решение что человек представляет экономическую и общественную угрозу, и полностью игнорирует при этом справки от инфекционниста. также утверждает в своём решении, что родитель и ребёнок не является основание для легализации на территории Российской Федерации. Спасибо! Санкт-Петербург.

17.11.2025, 14:31

Написал вам в личку

17.11.2025, 14:36

Имеет право остаться, пусть остается. Становится на медицинский учет, делает обследование всех членов семьи на заболевание и выполняет предписание медиков по лечению заболевания.

17.11.2025, 01:01
Оценка автора вопроса:

Зачем делать обследования всей семьи, они граждане РФ!лечение это сложно назвать, больше подходит поддерживающия терапия.

17.11.2025, 01:11

Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. № 438-ФЗ внес поправки, которые позволяют иностранным гражданам с ВИЧ проживать в России, если члены их семьи постоянно проживают на территории РФ

17.11.2025, 01:08
Оценка автора вопроса:

Да, может остаться в РФ.

17.11.2025, 01:13
Оценка автора вопроса:

имеет право остаться на территории Российской Федерации

18.11.2025, 01:24