Кто автор работы, созданной с помощью искусственного интеллекта?
Тот, кто задал параметры.
ГК РФ Статья 1257. Автор произведения
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.
В настоящее время законодательство РФ и многих других стран не даёт однозначного ответа на вопрос о том, кто может считаться автором контента, сгенерированного искусственным интеллектом. Основная проблема заключается в том, что ИИ не признаётся субъектом права, а согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 1228), автором может быть только физическое лицо, чьим творческим трудом создано произведение. С уважением, Александр