LSN Messenger
Кемерово, 17.11.2025, 11:44

Для подсчета голосов в бюллетенях заочного голосования в счетной комиссии сколько должно быть членов и каким ФЗ

Вопрос №24818209 из г. Кемерово
опубликован 17.11.2025, 11:44
Здравствуйте. Для подсчета голосов в бюллетенях заочного голосования в счетной комиссии сколько должно быть членов и каким ФЗ регулируется количество.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос о количестве членов счетной комиссии при заочном голосовании не имеет однозначного ответа, так как зависит от конкретной сферы (собрания собственников жилья, акционерные общества и т.д.). В наиболее распространенном случае – общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме – количество членов счетной комиссии законодательно не регламентировано. На практике счетная комиссия формируется из не менее трех человек, чтобы обеспечить достоверность подсчета. Правовое регулирование осуществляется Жилищным кодексом РФ (глава 6, статьи 44-48). Для других видов заочного голосования (например, в АО) применяются соответствующие федеральные законы. Рекомендуется закрепить порядок формирования счетной комиссии в уставе или регламенте организации.

Краткое резюме: Количество членов счетной комиссии законом не установлено; обычно не менее 3; регулируется ЖК РФ для собраний собственников МКД. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 22:35

Никаким - но , как правило, - 3 человека.

Вы не написали вообще, что за собрание у Вас...

17.11.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:

Общее собрание собственников МКД и бюллетени обязан кто регистрировать для исключения их потери. Нам предлагают бросать в почтовый ящик инициаторам ОСС. фз, что о данной ситуации говорит.?

20.11.2025, 15:30

Почитайте ЖК РФ при желании... )))

20.11.2025, 15:43

если Вы не читали - придется мне в ЖК искать..(

20.11.2025, 19:43

Ищите, Вам вроде как надо, а не Пушкину! )))

20.11.2025, 19:50

Вы там для юмора.?)) Но должен же ГДЕ ТО быть ФЗ запрещающий состав любой комиссии в четном составе..? (Ответы оплачиваю профессиональные после, а не до..)))

21.11.2025, 07:06