Подскажите, В школе нет платного питания для детей это законно если нет куда обратится какие НПА по этому поводу применяются.
Отсутствие платного питания для учеников 5–11-х классов в школе является нарушением законодательства
Школа обязана не только предоставлять бесплатное питание льготным категориям и начальным классам, но и организовать возможность получения горячего питания за плату для остальных обучающихся.
Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ст. 37), организация питания обучающихся возлагается на образовательную организацию. Школа обязана обеспечить условия для питания всех обучающихся.
СанПиН 2.4.5.2409-08 (и действующие актуальные санитарные правила) устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к организации питания. В них указано, что ребенок, находящийся в школе более 3–4 часов, должен иметь возможность получить горячее питание.
Ответ классного руководителя о нехватке персонала не является законным основанием для отказа в организации платного питания. Это внутренняя проблема школы, которую должно решать руководство, а не родители и дети
Для решения ситуации вам следует обратиться в следующие инстанции:
Директору школы: Начните с официального письменного заявления на имя директора с просьбой организовать платное горячее питание для учащихся средних и старших классов, ссылаясь на Статью 37 ФЗ № 273-ФЗ и СанПиН. Заявление можно подать в двух экземплярах (один с отметкой о приеме оставьте себе).
Муниципальный/региональный отдел образования: Если директор не реагирует, или ответ вас не устраивает, подайте жалобу в вышестоящий орган управления образованием вашего города или региона.
Роспотребнадзор: Этот орган контролирует соблюдение санитарных норм и правил в школах, включая организацию питания. Жалоба в Роспотребнадзор поможет инициировать проверку условий питания в школе.
Прокуратура: Это крайняя мера. Прокуратура осуществляет общий надзор за соблюдением законодательства и может обязать школу устранить нарушения через суд.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Школа обязана организовать горячее питание всем обучающимся по части 1 статьи 37 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ. Отсутствие персонала не освобождает от этой обязанности. Обращайтесь в Роспотребнадзор, прокуратуру или учредителя школы (управление образования).
Если школа не предоставляет платное питание, это не противоречит федеральным законам, так как они фокусируются на бесплатном питании для определённых категорий. Однако в некоторых случаях отсутствие платного питания может быть нарушением:
Если в уставе школы или локальных актах закреплено право на платное питание, а оно не предоставляется.
Если школа ограничивает доступ к питанию (например, не позволяет приносить еду из дома), что может нарушать права учащихся.
Напишите жалобу в прокуратуру или обратитесь в Роспотребнадзор.
С уважением, Александр.
Здравствуйте!
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 41. Охрана здоровья обучающихся
1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
2) организацию питания обучающихся;
Обращение к учредителю УО, а также УПР региона письменно через ЕПГУ.
При бездействии- обжалование прокуратуру или суд по основаниям ст.