И где закон, что ров и внеурочка обязательны для ученика?
Здравствуйте, Леля!
В соответствии с Письмо Министерства образования и науки РФ от 18 августа 2017 г. № 09-1672 “О направлении методических рекомендаций”:
- Внеурочная деятельность является неотъемлемой и обязательной частью основной общеобразовательной программы.
- Участие во внеурочной деятельности является для обучающихся обязательным.
Руководствуясь Письмом Министерства просвещения РФ от 17.06.2022 г. № 03-871 "Об организации занятий "Разговоры о важном":
- Департамент государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России информирует о необходимости в учебном году планирования и реализации в рамках внеурочной деятельности обучающихся еженедельных занятий патриотической, нравственной и экологической направленности "Разговоры о важном".
Данные занятия целесообразно проводить в рамках внеурочной деятельности обучающихся с 1 по 11 класс по понедельникам (первым уроком) еженедельно.
На основании вышеизложенного, предмет "Разговоры о важном" - обязательный предмет образовательной программы, реализуемый через внеурочную деятельность. А внеурочная деятельно обязательна для всех учащихся без исключения. Поэтому предмет РОВ должен быть в расписании учеников в соответствии с письмом Министерства просвещения РФ от 17.06.2022 г. № 03-871.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!
Спросите директора и выше