Восстановление в МВД после увольнения

Добрый день! В 2003 году по молодости и глупости получила судимость ч 1 чт 159 УК. В 2007 поступила на службу в МВД. Служила в разных подразделениях, сделала не плохую карьеру, дослужила до капитана. Майора получить не успела. От инспектора до опера дослужила. Стала переводиться из одного подразделения в другое (секретка была), и выявили судимость. Быстро уволили по собственному желанию. Есть ли шанс на восстановление?
Лучший ответ

По законодательству РФ, для службы в органах внутренних дел установлены строгие требования к отсутствию судимости. В соответствии с Федеральным законом «О службе в органах внутренних дел» (ст. 14), гражданин не может быть принят на службу, если имеет или имел судимость за умышленное преступление. Мошенничество (ч. 1 ст. 159 УК РФ) относится к умышленным преступлениям.

Однако важное значение имеет факт погашения или снятия судимости. В 2003 году судимость по ч. 1 ст. 159 УК РФ относится к категории небольшой тяжести (максимальное наказание до 3 лет лишения свободы). Судимость погашается через 3 года после отбытия наказания (ст. 86 УК РФ). Если вы не отбывали реальное лишение свободы, то судимость могла погаситься ранее. После погашения судимости лицо считается несудимым.

Тем не менее, при поступлении на службу в 2007 году вы обязаны были сообщить о судимости, даже если она была погашена. Сокрытие этого факта может быть основанием для увольнения. В вашей ситуации увольнение было оформлено как «по собственному желанию», но по сути являлось вынужденным под давлением руководства. Восстановление на службе возможно только через суд, если вы докажете, что увольнение было незаконным.

Шансы на восстановление невысоки, так как: 1) судимость была, 2) вы её скрыли, 3) работодатель вправе расторгнуть контракт при выявлении обстоятельств, препятствующих службе. Однако возможны исключения, если судимость была погашена более 10 лет назад и не связана с применением насилия. Рекомендую обратиться к адвокату, специализирующемуся на трудовых спорах с силовиками, для изучения всех деталей (даты, документы об увольнении).

Резюме: Шансы на восстановление минимальны, но не исключены при грамотной юридической поддержке и доказательствах, что судимость была погашена на момент приёма на службу и не повлияла на исполнение обязанностей.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Согласно статье 19 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ, граждане с судимостью не могут проходить службу в органах внутренних дел. Служба с сокрытием судимости незаконна. Восстановление невозможно, поскольку имеется абсолютный запрет на службу при наличии судимости.

Слишком устаревшая информация. Изучайте законодательство! Много нововведений в последние годы.

Нет

Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Вот это ближе к теме. Есть положительный результат, по восстановлению сотрудников , осужденных по делам частного обвинения

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034