Перевозка соломы в тюках
Да, солому при перевозке в тюках необходимо надежно укрывать и фиксировать согласно требованиям законодательства.
Правовая база:
Основные требования регулируются:
1. Правилами дорожного движения (п. 23.3-23.5 ПДД РФ)
2. Техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств"
3. Кодексом об административных правонарушениях (ст. 12.21 КоАП РФ)
Обязательные требования:
1. Надежное крепление - тюки должны быть закреплены так, чтобы исключить их смещение, падение или рассыпание
2. Укрытие брезентом или сеткой - обязательно для сыпучих и легковоспламеняющихся грузов
3. Соблюдение габаритов - груз не должен выступать более чем на 2 метра сзади (с обязательным обозначением)
4. Отсутствие загрязнения дороги - груз не должен создавать помех другим участникам движения
Последствия нарушений:
- Штраф 500-1000 рублей для водителя (ст. 12.21 КоАП)
- Штраф 5000-10000 рублей для должностных лиц
- При создании аварийной ситуации - лишение прав до 6 месяцев
- При причинении ущерба - гражданско-правовая ответственность
Рекомендации:
1. Используйте прочные крепления (ремни, цепи)
2. Применяйте защитные сетки или брезент
3. Устанавливайте знак "Крупногабаритный груз" при необходимости
4. Проверяйте крепление каждые 100-150 км пути
Резюме: Перевозка соломы требует обязательного укрытия и надежной фиксации. Нарушение этих требований влечет административную ответственность и создает риски ДТП. Для конкретных ситуаций (междугородние перевозки, особые условия) рекомендуем обратиться к юристу за консультацией по соблюдению всех нормативных требований.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нужно.