LSN Messenger
Владикавказ, 18.11.2025, 19:05

Добрый день, подскажите пожалуйста, возможно ли такое что военнослужащий не имеет страхового полюса?

Вопрос №24820071 из г. Владикавказ
опубликован 18.11.2025, 19:05
Добрый день, подскажите пожалуйста, возможно ли такое что военнослужащий не имеет страхового полюса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все военнослужащие застрахованы государством в силу Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации". ССЫЛКА: https://base.garant.ru/12111156/.

Наличие самого контракта о прохождении военной службы гарантирует права на медицинское обеспечение такого военнослужащего.

18.11.2025, 20:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ВСе военнослужащие подлежат обязательному медицинскому страхованию в силу Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации". ССЫЛКА: https://base.garant.ru/12111156/.

18.11.2025, 20:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Возможно, если он пошёл воевать из мест лишения свободы.

18.11.2025, 19:12

добрый день. нет, такого быть не может! жизнь всех военнослужащих застрахована.

18.11.2025, 19:26

Подобное возможно в силу следующего.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ

(ред. от 28.12.2024)

"Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Ст.Статья 49.1. Приостановление действия полиса обязательного медицинского страхования, признание полиса обязательного медицинского страхования недействительным

1. Действие полиса обязательного медицинского страхования приостанавливается в случае призыва (поступления) на военную службу или приравненную к ней службу на срок прохождения застрахованным лицом указанной службы.

3. Граждане Российской Федерации, указанные в части 1 настоящей статьи (за исключением проходящих военную службу по призыву), обязаны сдать полис обязательного медицинского страхования на материальном носителе или сообщить о его утрате путем подачи соответствующего заявления в любую страховую медицинскую организацию или любой территориальный фонд лично или через своего представителя.

См.

По общему правилу медицинская помощь военнослужащим оказывается в военно-медицинских организациях по территориальному принципу. При отсутствии таких организаций по месту военной службы или месту жительства и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации осуществляются в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения. При этом для оказания военнослужащим скорой медицинской помощи предъявление полиса обязательного медицинского страхования не требуется (п. 2 ст. 16 Закона N 76-ФЗ; п. 3 ст. 25 Закона N 323-ФЗ; п. п. 1, 4, 5 ст. 17.1 Закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ; п. п. 2 - 4 Порядка, утв. Приказом Министра обороны РФ от 20.05.2021 N 285; п. п. 2, 3 Приказа Министра обороны РФ от 16.01.2006 N 20; п. 24 Приложения к Приказу Министра обороны РФ от 16.11.2020 N 605; Письмо Минздрава России от 11.10.2019 N 14-3/и/2-9434).

19.11.2025, 05:36