Ложный донос соседей о распространении видео с беспилотником

Здравствуйте. Вопрос такой. Живем в селе, воюем с соседями. Ранее я уже писала сюда вопросы свои. Сейчас возник новый вопрос. У нас по периметру участка стоят камеры, смотрят на наши важные зоны придомовой территории. Одна из них смотрит на улицу и дорогу. Данная камера зафиксировала вспышку в небе и летевшие искры после сбилия беспилотника. Просто свет в небе ночью и искры. На камере видна дата и время. Данную запись мы предложили следственному комитету, передали ее через сельсовет нашего села. Это видео пошло гулять в частном порядке, но не от меня. Так вот, соседи, позвонили в 112, вызвали наряд, что будто мы распространяем видео с беспилотниками и тд. Написали объяснительную, кому передавали запись, сказали притензий к нам нет. Но.... по факту, это действие соседей не считается ложныи доносом ? Они говорили,что мы в чатах села это втдел распространили и даже типа послали в казахстан (у нас там родственники) . Но по факту, они не состоят в этих чатах, я состою, нет ни одного видео в группе от меня или мужа, никаких фактов, что именно я распространяю это видео - нет. Сейчас мы ставим забор, видимо этот гнев связан с этим. Вопрос, что нам делать? Они ведь безосновательно на нас заявили... в других конфликтах угрожали ,что заявят, что мы торгуем наркотиками.... можем ли мы предпринять какие то действия, может какое то заявление участковому написать.... чтобы не оставлять это тоже безнаказанно....чтобы в след раз думали,что делают
Лучший ответ

Подавайте заявление по ст 228.1, 306 УК РФ.

Можете написать заявление в полицию о ложном доносе.

С уважением.

Да, вы можете и должны предпринять действия в этой ситуации. Безосновательные вызовы полиции и, тем более, угрозы заявить о торговле наркотиками — это серьезно, и подобное поведение нельзя оставлять без внимания.

Перед визитом к участковому важно подготовить доказательства. Это значительно повысит шансы на положительный исход вашего обращения.

Соберите все материалы по последнему инциденту: У вас на русах должно быть определение или иной документ о том, что по факту вашего вызова "претензий нет". Это прямое доказательство отсутствия состава правонарушения с вашей стороны .

Фиксируйте угрозы: Любые угрозы, в том числе о ложном заявлении по наркотикам, следует фиксировать. Если угрозы поступают в устной форме, сразу же делайте подробную запись с указанием даты, времени и сути разговора. Если есть свидетели – запомните их. Если угрозы поступают в сообщениях – сохраняйте скриншоты.

Подготовьте список свидетелей: Вспомните, кто мог видеть или слышать конфликт, либо кто знает о ваших непростых отношениях с соседями. Укажите их контактные данные. Коллективная жалоба или наличие свидетелей делают заявление более весомым

Наказывать соседей не получится: на заявление однозначно последует отказное постановление.

Меньше развешивайте камеры - их достаточно натыкано повсеместно; Ваш видеоролик не принес никакой пользы, только скандал разжег.

Мы понавешали камеры не просто так, а потому, что однажды их гость бегал по соседям с ножом, одним разбил окно, другим раскурочил машину, забегал к нам в дом, это все было в новогоднюю ночь. Поэтому мы по периметру камеры повесили. Эти соседи торгуют самогоном, к ним ходят алкаши. От них можно ожидать всего,чего угодно. Обезопасить свой дом мы имеем право. А им ,конечно,наши камеры как кость в горле

306 ук.