После смерти инвалида, нужно ли возращать инвалидну коляску?
После смерти инвалида возвращать инвалидную коляску, предоставленную ему в рамках индивидуальной программы реабилитации (ИПРА), как правило, не требуется. Такие средства реабилитации передаются в безвозмездное пользование и не подлежат возврату после смерти получателя, так как считаются использованными.
Однако есть исключения: если коляска была получена по договору социального найма или аренды (например, в некоторых регионах для временного пользования), то после смерти пользователя её следует вернуть. Также если коляска была куплена за счёт собственных средств наследодателя, она входит в состав наследства и возврату не подлежит, но может быть унаследована.
Рекомендуется уточнить условия предоставления коляски: если она была выдана бесплатно по ИПРА, её можно оставить. В случае сомнений обратитесь в орган соцзащиты по месту жительства.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Если коляска была выдана по программе ИПРА, возвращать её не требуется.
Нет
Если коляска была взята напрокат, то нужно.
нужно возращать инвалидную коляску да