Устраиваюсь на работу ИК на должность бухгалтера как гражданская, у меня ВИЧ-инфекция, могут они мне отказать в трудоустройстве.?
Согласно российскому законодательству, отказ в трудоустройстве на основании наличия ВИЧ-инфекции является дискриминацией и запрещен. Федеральный закон от 30.03.1995 № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» (ст. 17) прямо устанавливает, что не допускается увольнение с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в образовательные учреждения и учреждения, оказывающие медицинскую помощь, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия ВИЧ-инфекции. Исключения предусмотрены только для отдельных профессий, перечень которых утверждается Правительством РФ (в основном это медицинские работники, контактирующие с кровью, и сотрудники определенных учреждений). Должность бухгалтера в исправительном учреждении (ИК) не входит в данный перечень, так как не связана с риском передачи ВИЧ. Таким образом, работодатель не вправе отказать вам в трудоустройстве по причине ВИЧ-инфекции. Если отказ всё же последует, вы можете обжаловать его в суде или обратиться в трудовую инспекцию. Рекомендуется получить письменный отказ с указанием причины, чтобы использовать его в качестве доказательства. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Могут отказать, и откажут.
Можете не устраиваться, вам откажут в трудоустройстве.
не могут они вам отказать в трудоустройстве