LSN Messenger
Жуковский, 20.11.2025, 12:26

Право жильцов на установку забора в общем дворе с памятниками архитектуры

Вопрос №24822102 из г. Жуковский
опубликован 20.11.2025, 12:26
Здравствуйте! Вопрос. Есть общий двор. Во дворе жилой многоквартирный дом, памятник архитектуры и действующая церковь, тоже памятник архитектуры. Жильцы дома хотят отгородиться от церкви забором. Двор небольшой. Ширина двора примерно 10 метров. Спереди двора ограда, справа и слева калитки, а посреди двора ворота. Двор изолирован со всех сторон соседними застройками. Имеют ли жильцы дома право отгородиться забором, каким, и как правильно? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае, в силу положений статьи 6 ГК РФ, следует руководствоваться аналогией закона, в частности:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

20.11.2025, 13:02
Оценка автора вопроса:

Поскольку эти отношения прямо не урегулированы законодательством, постольку, в ситу положений части 1 статьи 6 ГК РФ, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона). В частности:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

20.11.2025, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жильцы вправе отгородить участок в пределах принадлежащего им на праве общей долей собственности участка.

20.11.2025, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласуют с админисьоауией - установят

20.11.2025, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Имеют жильцы дома право отгородиться забора

21.11.2025, 07:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!