Смена председателя жск
Добрый вечер!
Расчётным счётом управляет действующий председатель ЖСК, избранный общим собранием членов кооператива. Его полномочия подтверждаются протоколом общего собрания, после чего банк переоформляет карточку образцов подписей.
Нормативное обоснование:
Ст.
ФЗ № 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах», ст. 25 и др. по аналогии применяются к ЖСК: председатель — единоличный исполнительный орган.
Устав ЖСК (обязательно содержит порядок избрания председателя и предоставления права первой подписи).
Инструкция Банка России 153-И – банк изменяет лиц, имеющих право распоряжаться счётом, на основании документов о смене единоличного исполнительного органа (протокол собрания, приказ/решение о вступлении в должность).
Итог: распоряжаться счётом вправе только тот председатель, чьи полномочия подтверждены протоколом собрания и внесены в банк; прежний председатель утрачивает право подписи с момента переоформления.
После смены председателя ЖСК управление расчётным счётом переходит к новому председателю.
ЕЛЕНА, управление расчётным счётом переходит к новому председателю ЖСК
Елена, здравствуйте!
.
1. Все эти вопросы должны быть прописаны в Уставе ЖСК.
Председатель может выдать доверенность и т.д.
.
2. Если вам требуется более подробная консультация, пишите в чат.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Правление ЖСК управляет расчетным счетом.
управление расчётным счётом переходит к новому председателю.