Здравствуйте если я плачу по 1000 р в месяц за алименты могут посадить
Если вы платите алименты в размере 1000 рублей в месяц, то вопрос о возможном тюремном заключении зависит от нескольких факторов. Прежде всего, важно, какую сумму алиментов установил суд. Если суд назначил алименты в твердой денежной сумме, и 1000 рублей соответствует этой сумме, то проблем нет. Однако часто алименты взыскиваются в долях от заработка (например, 1/4 на одного ребенка). В таком случае 1000 рублей может быть значительно меньше установленного размера, и образуется задолженность.
За неуплату алиментов предусмотрена административная (ст. 5.35.1 КоАП РФ) и уголовная ответственность (ст. 157 УК РФ). Уголовная ответственность наступает при злостном уклонении от уплаты алиментов. Злостность подразумевает неоднократное уклонение после предупреждения судебного пристава, сокрытие доходов, длительную неуплату и т.д.
Наказание по ст. 157 УК РФ может включать исправительные работы, обязательные работы, арест или лишение свободы до 1 года. Однако на практике к лишению свободы приговаривают редко, обычно если должник скрывается или имеет крупные долги. Если вы платите 1000 рублей, но это меньше установленного размера, и вы не предпринимаете мер для погашения задолженности, это может быть расценено как уклонение. Но если вы платите посильную сумму и доказываете, что не можете платить больше (например, у вас низкий доход), то уголовное преследование маловероятно.
Рекомендуется:
1. Проверить постановление суда – какую сумму вы обязаны платить.
2. Если доход изменился, обратиться в суд для изменения размера алиментов.
3. Связаться с судебным приставом и объяснить ситуацию.
4. Платить ежемесячно, чтобы избежать задолженности.
Краткое резюме: при уплате 1000 рублей в месяц тюремное заключение возможно только при злостном уклонении и наличии крупной задолженности. Обычно суды применяют более мягкие меры. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Могут, конечно, если долг копиться, Коля.
С уважением, юрист Светлана Николаевна Буланкина
Коля, могут посадить при наличии долга по алиментам
Могут, конечно
Нет, за данный размер платежа лишение свободы не применяется.