Продажа земли сельхоз назначения
Добрый день! Если в результате межевания были образованы участки с новыми кадастровыми номерами, а старый номер был исключен из ЕГРН, то срок владения будет течь заново (с момента внесения новых кадастровых номеров в ЕГРН), и следовательно, при продаже придется платить НДФЛ 13% (п. 2 ст. 11.4 Земельного кодекса, п.1 ст. 41 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Однако, если кадастровая стоимость вновь образованных земельных участков менее 1400000 рублей, и продавать Вы планируете не дороже 1 млн. рублей, можете воспользоваться налоговым вычетом по ст. 220 Налогового кодекса, и тогда налог платить не придется.
Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Налог платить не нужно.
Если было проведено межевание земельного участка, но не было раздела, выдела, не изменился кадастровый номер участка, то при его продаже налог на доходы платить не нужно.
При продаже земель сельскохозяйственного назначения нужно уведомлять органы местного самоуправления.
сколько точно будет стоит консультация данного вопроса?