LSN Messenger
Чистополь, 20.11.2025, 16:59

Мужчина получает ежемесячно выплату по потере здоровья (военная травма). С этой суммы удерживаются ли алименты?

Вопрос №24822454 из г. Казань
опубликован 20.11.2025, 16:59
Мужчина получает ежемесячно выплату по потере здоровья (военная травма). С этой суммы удерживаются ли алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Лейла.

1)Порядок и размеры удержаний из заработной платы и иных доходов работников для погашения задолженностей по алиментам регламентируются статьей 137 Трудового кодекса РФ и статьей 111 Федерального закона “Об исполнительном производстве” № 229-ФЗ.

2)Согласно постановлению Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908 “Об утверждении перечня видов заработной платы и иных доходов, из которых производится удержание алиментов, а также размера удержаний”, удержания производятся из следующих видов доходов:

-Пенсии, кроме пенсий по случаю потери кормильца.

-Пособия по временной нетрудоспособности.

-Пособия по беременности и родам.

-Пособия по уходу за ребенком.

-Иные выплаты, связанные с временной нетрудоспособностью.

3) Есть некоторые виды выплат, из которых алименты не удерживаются (например, выплаты в связи с рождением ребенка, в связи со свадьбой, материальная помощь в связи со стихийным бедствием и т.п.). Выплата по военной травме, как правило, к таким исключениям не относится.

4)Таким образом, с выплаты по потере здоровья (военная травма) алименты будут удерживаться, если есть соответствующий исполнительный документ.

20.11.2025, 19:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, уважаемая Лейла!

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей закреплён в Постановлении Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023). Согласно пп "м" п 2 Постановления Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023) удержание алиментов также производится с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью.

Таким образом, с ежемесячной выплаты по потере здоровья (военная травма) алименты начисляются и удерживаются.

20.11.2025, 17:04

С ежемесячной выплаты по потере здоровья (военная травма) алименты не удерживаются.

В соответствии п.п. "м" ч.2 Постановлении Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023) указано, что удержание алиментов производится с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью.

Не указано , что с сумм ущерба здоровью , причиненных по военной травме

___

С денежной суммы, выплачиваемой лицу, получившему увечье (ранение, травму, контузию) при исполнении им служебных обязанностей, не могут быть удержаны алименты в соответствии с п.3 ч.1 ст.101

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве", так как эти выплаты относятся к

доходам, на которые не может быть обращено взыскание

21.11.2025, 09:30

Согласно Постановлению Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. № 1908 «Об утверждении перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» (в редакции от 11.12.2023), удержание алиментов производится с широкого круга доходов, включая выплаты компенсационного характера.

В частности, подпункт "м" пункта 2 данного постановления прямо указывает:

«м) суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;»

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в связи с потерей здоровья вследствие военной травмы относится именно к таким выплатам в возмещение вреда, причиненного здоровью. Следовательно, она входит в перечень доходов, с которых производится удержание алиментов.

Таким образом, алименты начисляются и удерживаются с ежемесячной выплаты по военной травме на основании исполнительного документа (исполнительного листа или судебного приказа) в установленных законом размерах (статья 81 Семейного кодекса РФ — 1/4 на одного ребенка, 1/3 на двух и т.д.).

✅ Вывод: Да, с выплаты по военной травме удерживаются алименты, так как это прямо предусмотрено действующим законодательством — Постановлением Правительства РФ № 1908 от 02.11.2021.

20.11.2025, 17:19

Здравствуйте, уважаемая Лейла! Список видов доходов, с которых могут быть удержаны алименты на несовершеннолетних детей, определён в Постановлении Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2021 года № 1908 (в редакции от 11 декабря 2023 года). В соответствии с подпунктом «м» пункта 2 данного Постановления, в перечень доходов, подлежащих удержанию алиментов, входят также суммы, которые выплачиваются в качестве возмещения вреда, причинённого здоровью. Это значит, что с ежемесячной выплаты, назначенной в связи с потерей здоровья (в том числе в случае военной травмы), будут начисляться и удерживаться алименты.

20.11.2025, 17:19

Доброго времени суток.

Согласно статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (от 02.10.2007 № 229-ФЗ), денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении служебных обязанностей, а также членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц, не подлежат взысканию, в том числе удержанию в счёт алиментов.

20.11.2025, 17:32

Смотрите, алименты не могут быть удержаны с ежемесячной выплаты по потере здоровья (военной травмы).

Согласно законодательству РФ, выплаты по утрате здоровья, полученные в результате военной травмы, относятся к категории компенсационных выплат, предназначенных компенсировать ущерб здоровью гражданина, пострадавшего при исполнении служебных обязанностей.

Взыскание алиментов не осуществляется с дополнительных денежных выплат военнослужащему, которые ему предоставлены в качестве компенсации за ухудшение здоровья, получение увечий во время службы (например, контузия, ранение).

Это прямо указано в п. 3 ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Алименты удерживаются только с выплат, связанных с оплатой труда, со стоимости питания (за исключением лечебно-профилактического) и с иных выплат, в том числе с компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом и т. д. (Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908).

www.consultant.ru

20.11.2025, 17:39

Здравствуйте уважаемая Лейла!

В данном конкретном Вашем случае, размер алиментов определяется в соответствии со статьей 81 СК РФ.

И с данной выплаты взимаются алименты. Речь в Вашем случае идет о страховой выплате за повреждение здоровья — которая относится к числу доходов с которых производится удержание алиментов. Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841

«О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

2. Удержание алиментов производится:

м) с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью.

Всего доброго!

20.11.2025, 18:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Безусловно не должны удерживаться.

Согласно п.3 ч.1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

Удачи.

20.11.2025, 18:32

Да, с ежемесячной выплаты по потере здоровья алименты удерживаются.

Порядок удержания алиментов регулируется Семейным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Основным документом, определяющим, с каких доходов можно производить удержания, является Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841.

П. 2 Перечня: взыскание алиментов производится со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним. Выплаты по потере здоровья часто имеют форму пенсии или приравненных к ней платежей.

П. 3 Перечня: удержание алиментов производится с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью. Выплата по военной травме относится именно к таким суммам.

Ст. 101 Закона об ИП («Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание»). В этой статье перечислены исключительные выплаты, с которых нельзя удерживать алименты (например, компенсации пострадавшим от стихийных бедствий, разовые материальные помощи, выплаты на погребение и т.д.). Выплаты по потере здоровья и пенсии по инвалидности в этот список исключений не входят.

20.11.2025, 19:03

Да, элементы удерживаются, обращайтесь к приставам

20.11.2025, 19:58

Нет, алименты не удерживаются с ежемесячной выплаты по потере здоровья (военной травмы).

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание алиментов не осуществляется с дополнительных денежных выплат военнослужащему, которые ему предоставлены в качестве компенсации за ухудшение здоровья, получение увечий во время службы (например, контузия, ранение).

20.11.2025, 19:58

Согласно действующему законодательству, алименты включают в себя компенсации, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью. Однако, статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 г. 229-ФЗ Об исполнительном производстве установлено, что не может быть наложено взыскание на суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья при исполнении служебных обязанностей, в которые входят единовременное пособие и страховые суммы. Исключением из этого правила являются пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности. Следовательно, компенсация, которую вы будете получать ежемесячно выплату по потере здоровья не подлежит взысканию в виде алиментов

20.11.2025, 20:47

Здравствуйте, Лейла!

_______

Алименты не удерживаются с ежемесячных выплат по потере здоровья вследствие военной травмы. Согласно пункту 3 части 1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц. Эти выплаты не включаются в расчет алиментов, удержание возможно только с денежного довольствия, то есть зарплаты военнослужащего, а компенсации и выплаты за травмы не подлежат взысканию

С уважением

21.11.2025, 02:46

Здравствуйте Лейла

В перечне видов дохода утв. Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023) , с которого удерживаются алименты , не указано, что с выплат

по военной травме могут быть удержаны алименты.

___

С денежной суммы, выплачиваемой лицу, получившему увечье (ранение, травму, контузию) при исполнении им служебных обязанностей, не могут быть удержаны алименты в соответствии с п.3 ч.1 ст.101

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве", так как эти выплаты относятся к

доходам, на которые не может быть обращено взыскание.

___

Таким образом: С сумм , которые получает мужчина по военной травме, алименты не удерживаются

С уважением юрист М.Н.Абаева

21.11.2025, 09:23