Могу ли я подать на гражданство Росии в Калининграде, если книжка переселенца (репатриант) активирована в Уфе?
Можете, по месту всё узнавайте и делайте.
Можете, см. закон РФ от 19.02.1993 N 4530-1 (ред. от 08.12.2020) О вынужденных переселенцах
2. Вынужденный переселенец обязан:
при перемене места жительства в пределах территории Российской Федерации встать на учет в течение одного месяца в территориальном органе федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по новому месту жительства. Снятие с учета вынужденного переселенца по прежнему месту жительства осуществляется после получения сведений о постановке его на учет в качестве вынужденного переселенца из территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по новому месту жительства.
откуда бежали и почему