Платят ли отпускные контрактникам МЧС?
Добрый день, Екатерина!
Да, отпускные платят в обязательном порядке.
Право на отпуск и оплату для сотрудников органов внутренних дел и федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы (к которым относятся и контрактники МЧС) установлено Федеральным законом от 30.12.2012 № 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти...".
На сотрудников МЧС, проходящих службу по контракту, во многом распространяются нормы, аналогичные регулированию военной службы. Согласно ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" № 76-ФЗ, военнослужащие имеют право на основной отпуск, оплата которого производится перед его началом.
Сотрудники МЧС имеют право на основной отпуск (продолжительность зависит от выслуги лет), а также на дополнительные отпуска (за ненормированный служебный день, за работу с вредными условиями и т.д.).
Не позднее, чем за 10 дней до начала отпуска, сотруднику выплачивается средний заработок за весь период предстоящего отпуска (так называемые "отпускные").
Расчет среднего заработка для отпускных производится согласно Положению об исчислении среднего заработка, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 922. В расчет включаются все виды денежного довольствия (оклады по должности и званию, надбавки и другие выплаты).