LSN Messenger
Мозырь, 22.11.2025, 00:48

Начальник разглашает мою к нему переписку из Вайбера.

Вопрос №24824070 из г. Москва
опубликован 22.11.2025, 00:48
Начальник переслал мою с ним переписку в Вайбере бригадиру, чтобы та знала о наличии проблем по работе. Выслал он именно то,что писала я ему, а т.к.он ничего не делает, работает даже меньше, чем на полставки, то решает проблемы другими руками, но сделав при этом мне неприятность, где моё письмо рассудили по иному, очень сильно исказив мои слова, похоже решаемые задачи бригадиру пришлись не по душе и меня решили зацепить, грубо сказать, неоправданно придраться к моим словам, что меня очень сильно ранило. Что я могу сделать по отношению к такому начальнику, который без моего ведома разглашает мою к нему почту из Вайбера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только выводы: впредь быть аккуратней в выражениях.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.11.2025, 12:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Пишите заявление в следственный комитет. Ст. 138 УК РФ-нарушение тайны переписки.

22.11.2025, 01:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за помощь.Надеюсь пригодится знание закона.

Вопрос по законодательству РБ.

22.11.2025, 01:10

Ааа. Ну я ж не бабка-гадалка 🤷‍♂️. Не знал,что по РБ

22.11.2025, 01:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, реакцию Вашу, очень понравилось.Всех благ.

По тексту — ничего, соглашения о неразглашении Вы с ним явно не подписывали.

22.11.2025, 01:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, поняла Вас.Всех Вам благ.

Служебная переписка не является личной тайной по статье 23 Конституции. Работодатель вправе знакомить сотрудников с рабочей корреспонденцией для решения производственных вопросов. Если переписка велась в рабочее время по служебным вопросам, нарушений нет. При искажении информации можно требовать письменных пояснений и опровержения по статье 62 Трудового кодекса.

22.11.2025, 01:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы дали очень полный ответ. Всех Вам благ.Благодарю.

Елена, переписка носит рабочий характер.

Естественно, если Вы пишете что-то начальнику по работе, должны понимать, что будут приниматься те или иные меры, доводиться до сведения подчиненных и т.д.

Ничего Вы сделать не можете, в другой раз просто думайте, что и кому писать и какие будут последствия.

22.11.2025, 07:29
Оценка автора вопроса:

Вышлите полную переписку.

22.11.2025, 12:10