Через какое время по прошествии шести месяцев, подав заявления на открытие наследство, выдаётся свидетельство?
Здравствуйте, Алла. Наследство открывается фактом смерти наследодателя а не заявлением. Заявление о принятии наследства подается не через шесть месяцев после открытия наследства, а в течении этого срока. Свидетельство о праве на наследство нотариус выдает в том случае, если есть ясность с наследниками и составом наследства. Если такой ясности не будет, то либо он продолжит сбор документов, либо предложит обратиться в суд.
Алла, свидетельство как правило, выдается на следующий рабочий день после истечения 6 месяцев. Так как закон не содержит конкретной нормы:
ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
В любое
свидетельство как правило, выдается на следующий рабочий день после истечения 6 месяцев.