LSN Messenger
Барнаул, 23.11.2025, 19:35

Имеет ли право мать призывника если ему 17лет прийти в военкомат взять его дело и пройти на беседу с главным врачем без него?

Вопрос №24825899 из г. Барнаул
опубликован 23.11.2025, 19:35
Добрый день, подскажите, имеет ли право мать призывника если ему 17лет прийти в военкомат взять его дело и пройти на беседу с главным врачем без него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, личное дело на руки не выдается ни призывнику, ни его матери.

Согласно законодательству (например, п. 18.1 Положения о призыве граждан на военную службу, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663), выдача личных дел на руки не допускается.

Вы имеете право ознакомиться с материалами личного дела и сделать копии (в том числе путем фотографирования).

Для этого необходимо подать письменное заявление (в двух экземплярах, с отметкой о принятии) на имя военного комиссара с просьбой предоставить возможность ознакомиться с личным делом сына.

24.11.2025, 01:24

Призывной возраст начинается с 18 лет( вашему 17). Если по вашему заявлению в военкомат , вам разрешат это сделать, то попробуйте. При наличии всех имеющихся у вас на руках медицинских документах ( без каких- либо противоречий для комиссии) вы можете не брать ребенка, но это допускается не всегда.

23.11.2025, 19:43

В штате военного комиссариата должность главного врача не предусмотрена.

23.11.2025, 19:44

Записаться на прием к руководителю военного комиссариата вы, конечно же, вправе. Однако не следует в ходе приема этого руководителя в чем-либо убеждать (либо переубеждать), тем более доказывать ему с помощью выписных эпикризов, что ваш сын , к примеру, ограниченно годен к военной службе. Это не будет иметь перспективы. А вот если вы желаете приобщить к личному делу призывника имеющиеся у вас материалы (медицинские заключения, результаты независимой ВВК и пр. имеющиеся у вас эпикризы и заключения специалистов), прибегнув к услугам почты России, направьте копии заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на имя военкома. Категорию годности к военной службе вашего сына в период работы призывной комиссии будет оценивать группа приглашенных врачей, после заключения которых призывная комиссия будет давать свое заключение о призыве (о предоставлении отсрочки, об освобождении от призыва. Основания см. в Статье 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.11.2025) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.11.2025).

23.11.2025, 19:53

Да, Вы можете пройти к председателю призывной комиссии

23.11.2025, 19:48

Имеет право мать призывника если ему 17 лет прийти в военкомат .

23.11.2025, 20:14

Нет, мать призывника без его присутствия не может забрать его дело и пройти на беседу с главным врачом, так как это его личные данные и процесс, а призывник имеет право знакомиться со своим делом и участвовать в медицинском освидетельствовании лично. Однако она может присутствовать вместе с сыном на призывной комиссии.

23.11.2025, 20:51