LSN Messenger
Москва, 23.11.2025, 21:19

Незаконный отказ в приеме на работу после выставления оффера

Вопрос №24825950 из г. Москва
опубликован 23.11.2025, 21:19
Я, системный администратор с опытом 9+ лет, прошел все этапы собеседований в компанию DataPy (Москва) на должность системного администратора. Полностью соответствую требованиям вакансии: опыт работы с Active Directory, Azure AD, Windows Server, Linux, администрирование 500+ пользователей. Хронология событий: 17 ноября 2025: получил оффер на должность системного администратора 19 ноября 2025 в 10:00: приглашен на подписание трудового договора 19 ноября 2025: в день подписания получил устный отказ, затем письменный отзыв оффера со ссылкой на "внутренние регламенты компании" (без конкретной причины) 20 ноября 2025: направил работодателю запрос по ч. 5 ст. 64 ТК РФ о письменном обосновании отказа 21 ноября 2025: получил ответ, где указана причина отказа: "потеря доверия к деловым качествам и профессиональной репутации" из-за "судебного процесса на предыдущем месте работы по факту хищения имущества работодателя" Обстоятельства прекращенного уголовного дела: В 2024 году по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража) в отношении меня было возбуждено уголовное дело. Постановлением мирового судьи от 13 декабря 2024 года дело прекращено по ст. 25 УПК РФ (примирение с потерпевшим). Ущерб возмещен полностью, извинения принесены. Судимости не имею. Вопросы: Является ли отказ работодателя незаконным, если причина — прекращенное уголовное дело по нереабилитирующему основанию? Относятся ли "этические стандарты" и "потенциальная надежность" по результатам проверки службы безопасности к деловым качествам по ст. 64 ТК РФ? Каковы мои шансы выиграть дело в суде и какую компенсацию можно требовать (3 месяца поиска работы (на вакансию я откликался их еще в сентябре)) + моральный вред)? Достаточно ли email-переписки как доказательства или нужно было отправлять заказное письмо? Какие документы нужны для подачи иска? Документы на руках: оффер, email-переписка с работодателем (отказ + обоснование), постановление суда о прекращении дела, резюме, скриншоты вакансии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Константин!

В приеме на работу запрещено отказывать любому лицу по обстоятельствам, которые не связаны с деловыми качествами соискателя, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами (ч. 2 ст. 3, ч. 2 ст. 64 ТК РФ, абз. 1 п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" ).

В Вашем случае нет запретов в федеральных законах по приему на работу по такой должности и в такой сфере работы

Законодательство содержит только примерный перечень причин, по которым работодатель не вправе отказать в приеме на работу лицу, ищущему работу. Поэтому вопрос о том, имела ли место дискриминация при отказе в заключении трудового договора, решается судом при рассмотрении конкретного дела (абз. 4 п. 10 Постановления N 2).

В трудовом законодательстве не закреплено легального определения понятия "деловые качества". Свое определение предложил Пленум Верховного Суда РФ. Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыта работы по данной специальности, в данной отрасли). Это разъяснение закреплено в абз. 6 п. 10 Постановления N 2.

При этом закон под квалификацией работника понимает уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ч. 1 ст. 195.1 ТК РФ).

В одном из дел суд пришел к выводу о том, что отказ в приеме на работу из-за судимости противоречит нормам трудового законодательства, поскольку наличие судимости не относится к деловым качествам работника. В рассматриваемой судом ситуации работодатель отказал в приеме на работу соискателю, имевшему судимость за кражу и разбой. (Решение Фроловского городского суда Волгоградской области от 16.07.2015 по делу N 12-93/2015).

Поэтому я считаю, что перспективы у Вашего дела имеются.

Вы можете обратиться с жалобами как в прокуратуру, так и в трудовую инспекцию.

Но рассмотреть дело по существу с принятием решения может только суд.

Поскольку ст. 392 ТК РФ не установлено специальных сроков для обращения в суд по таким спорам, действует общий срок по ТК РФ - три месяца со дня, когда Ваши права были нарушены.

За помощью в обращении в суд, составлением иска, возможно, ведением дела в суде Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

В силу ст.ст. 98, 100 ГПК РФ расходы на юриста в случае успеха по делу можно будет взыскать с ответчика.

24.11.2025, 07:46
Оценка автора вопроса:

Хотите - судитесь- гадать нет смысла, что суд решит.

23.11.2025, 21:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в Инспекцию труда. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

23.11.2025, 21:21
Оценка автора вопроса:

Инспекция труда если захочет получается накажет работодателя, а мне как будущая бумажка для суда?

23.11.2025, 21:31

Именно так. Суды с удовольствием изучают такие "бумаги" от органов государственной власти. Еще раз удачи Вам!

23.11.2025, 21:32
Оценка автора вопроса:

А ответ в районе 30 дней если не ошибаюсь, то есть по времени я ничего не теряю. Честно сам думал написать, да вот как-то из-за расстройства опустил руки, но сейчас прям боль вскипела... Понимаю, что даже если суд скажет, трудоустройте его, то на меня там потом будут взглядом выжигать от ненависти :)

23.11.2025, 21:34

написать жалобу в Инспекцию труда.

23.11.2025, 21:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

23.11.2025, 22:07

Я конечно не думал прям о таком серьезном "наезде" так скажем, но мне прям в органы прокуратуры идти с этим параллельно с трудовой инспекцией ? Точно ли тут не перебор (опять же я не эксперт)

23.11.2025, 22:26

Нет перебора, нужно действовать максимально,, Константин

23.11.2025, 22:40