Незаконный отказ в приеме на работу после выставления оффера
Уважаемый Константин!
В приеме на работу запрещено отказывать любому лицу по обстоятельствам, которые не связаны с деловыми качествами соискателя, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами (ч. 2 ст. 3, ч. 2 ст. 64 ТК РФ, абз. 1 п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" ).
В Вашем случае нет запретов в федеральных законах по приему на работу по такой должности и в такой сфере работы
Законодательство содержит только примерный перечень причин, по которым работодатель не вправе отказать в приеме на работу лицу, ищущему работу. Поэтому вопрос о том, имела ли место дискриминация при отказе в заключении трудового договора, решается судом при рассмотрении конкретного дела (абз. 4 п. 10 Постановления N 2).
В трудовом законодательстве не закреплено легального определения понятия "деловые качества". Свое определение предложил Пленум Верховного Суда РФ. Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыта работы по данной специальности, в данной отрасли). Это разъяснение закреплено в абз. 6 п. 10 Постановления N 2.
При этом закон под квалификацией работника понимает уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ч. 1 ст. 195.1 ТК РФ).
В одном из дел суд пришел к выводу о том, что отказ в приеме на работу из-за судимости противоречит нормам трудового законодательства, поскольку наличие судимости не относится к деловым качествам работника. В рассматриваемой судом ситуации работодатель отказал в приеме на работу соискателю, имевшему судимость за кражу и разбой. (Решение Фроловского городского суда Волгоградской области от 16.07.2015 по делу N 12-93/2015).
Поэтому я считаю, что перспективы у Вашего дела имеются.
Вы можете обратиться с жалобами как в прокуратуру, так и в трудовую инспекцию.
Но рассмотреть дело по существу с принятием решения может только суд.
Поскольку ст. 392 ТК РФ не установлено специальных сроков для обращения в суд по таким спорам, действует общий срок по ТК РФ - три месяца со дня, когда Ваши права были нарушены.
За помощью в обращении в суд, составлением иска, возможно, ведением дела в суде Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
В силу ст.ст. 98, 100 ГПК РФ расходы на юриста в случае успеха по делу можно будет взыскать с ответчика.
Хотите - судитесь- гадать нет смысла, что суд решит.
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в Инспекцию труда. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
Инспекция труда если захочет получается накажет работодателя, а мне как будущая бумажка для суда?
Именно так. Суды с удовольствием изучают такие "бумаги" от органов государственной власти. Еще раз удачи Вам!
А ответ в районе 30 дней если не ошибаюсь, то есть по времени я ничего не теряю. Честно сам думал написать, да вот как-то из-за расстройства опустил руки, но сейчас прям боль вскипела... Понимаю, что даже если суд скажет, трудоустройте его, то на меня там потом будут взглядом выжигать от ненависти
написать жалобу в Инспекцию труда.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Я конечно не думал прям о таком серьезном "наезде" так скажем, но мне прям в органы прокуратуры идти с этим параллельно с трудовой инспекцией ? Точно ли тут не перебор (опять же я не эксперт)
Нет перебора, нужно действовать максимально,, Константин