LSN Messenger
Большое Мурашкино, 23.11.2025, 21:07

Может ли главный врач психбольницы, удостоверить доверенность на получение наследства пациента, если пациент дееспособный.

Вопрос №24825974 из г. Йошкар-Ола
опубликован 23.11.2025, 21:07
Может ли главный врач психбольницы, удостоверить доверенность на получение наследства пациента, если пациент дееспособный. Но невменяемый. Или только натариус может
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенности на получение наследства не бывает. Если человек умер и у него имеются наследники, тогда наследники обращаются к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Через полгода с момента смерти выдаётся наследнику свидетельство о праве на наследство. Наследник сам может дальше оформлять имущественные права, а может поручить оформить другое лицо по доверенности. Такую доверенность оформляет нотариус.

23.11.2025, 21:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ложная консультация, ст. 1125 ГК РФ регулирует удостоверение завещаний, а не выдачу доверенностей.

23.11.2025, 21:14

Нет, не может.

23.11.2025, 21:12

Елена, главный врач как и нотариус обязан проверить способность своими действиями осознавать совершаемые действия. Поэтому доверенность просто не заверят в данном случае. Основание закона - Гражданский кодекс РФ

23.11.2025, 21:15

Дееспособный человек может оформить доверенность на получение наследства, но понятия "дееспособный, но невменяемый" в юридической практике не существует — эти статусы взаимоисключающие. Главный врач психбольницы не может удостоверить такую доверенность, для этой цели вам потребуется нотариус.

Чтобы оформить доверенность, человек должен быть дееспособным. Это означает, что он способен понимать значение своих действий, руководить ими и нести за них ответственность.

Термин "невменяемость" обычно используется в уголовном праве и не является тождественным недееспособности в гражданском смысле. Однако, если человек в момент совершения сделки (подписания доверенности) не мог понимать значение своих действий, эта сделка может быть признана недействительной.

Вывод: Если человек признан дееспособным, он может самостоятельно совершать все юридические действия, в том числе и оформлять доверенности. Если же у нотариуса или суда есть веские доказательства, что он при этом "невменяем" и не отдает отчета в своих действиях, может быть поставлен вопрос о признании его недееспособным.

23.11.2025, 21:18

Нет, главный врач не может удостоверить доверенность, если пациент невменяем, даже если он признан дееспособным. Доверенность может выдать только дееспособное лицо. Поскольку пациент невменяем, для совершения юридических действий от его имени потребуется установление опеки через органы опеки и попечительства.

23.11.2025, 21:23

главный врач может удостоверить доверенность пациента психиатрического стационара

23.11.2025, 22:08

Дееспособность — это юридический статус гражданина, способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Этот статус присваивается или ограничивается только судом. Если пациент судом не лишен дееспособности, он считается дееспособным, независимо от его текущего психического состояния.

Вменяемость/Невменяемость — это понятие, которое чаще применяется в уголовном праве и касается способности лица отдавать отчет своим действиям в момент совершения преступления. В гражданском праве важно, понимает ли человек значение своих действий и может ли руководить ими в момент подписания документа.

Согласно пункту 3 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ и Основам законодательства РФ о нотариате главный врач (или его заместитель по медицинской части, дежурный врач) может удостоверить доверенность гражданина, находящегося на излечении в больнице, санатории, другом стационарном лечебном учреждении. Такая доверенность приравнивается к нотариально удостоверенной.

Нотариус также может приехать в медицинское учреждение и удостоверить доверенность.

24.11.2025, 00:33